Хризантемы в саду: как ухаживать за поздними сортами

630348a303ec3_1661159650_630348a303e9f
630348a303ec3_1661159650_630348a303e9f
Как продлить их очарование вплоть до конца октября
Подпишитесь и читайте нас в:

Прищипнуть верхушки

Сейчас самое время удалить кончики побегов поздних сортов, на которых еще нет бутонов. Важное условие: выбирайте самые высокие стебли.

Что это даст. Прищипывание стимулирует развитие боковых побегов, и сам куст становится пышнее.

Проредить бутоны

Обычно в конце лета средние и поздние сорта активно покрыты бутонами. И для того, чтобы цветение было долгим и красочным, с мелкими бутонами придется расстаться.

Что это даст. Из-за отсутствия конкурентов рядом и крупных бутонов распустятся пышные цветки.

Поливать грамотно

Хризантеме не по душе как избыток, так и недостаток влаги. При недостатке влаги стебли хризантем начинают деревенеть, что отрицательно сказывается на декоративности цветов. Поливайте 1-2 раза в неделю. В воду можно добавить 1-2 капли аммиака (не больше!)

Что это даст. При правильном поливе растение будет здоровым, а значит, продолжительность цветения увеличиться.

Подкормить вовремя

На этапе формирования бутонов для стимуляции более активного цветения растению необходимы фосфорно-калийные удобрения с небольшим количеством азота. Можно подкормить кусты раствором нитрофоски: 25-30 г удобрения равномерно распределите по поверхности почвы на расстоянии не менее 10 сантиметров от растения, заделайте в грунт и полейте.

Что это даст. На растении будет меньше листвы и больше цветков.

После цветения

Когда хризантемы отцветут, обрежьте кусты. Если цветы не болели, удалять полностью стебли необязательно - срежьте лишь соцветия. Если заметили на цветах признаки болезни, то надземную часть удалите до основания. Все растительные остатки удалите с участка, а кусты обработайте медьсодержащим препаратом, например бордоской жидкостью.

Восточная мудрость гласит: "Если хочешь быть счастливым всю жизнь - выращивай хризантемы."



На эту тему: