Осторожно! Вы можете разозлить своего питомца: топ-5 вещей, которые не переносят кошки

кошка
Несмотря на оплошности человека, домашние питомцы могут многое простить, однако не стоит их разочаровывать

Кошки – это чуткие и спокойные животные. Они любят порядок и мерное течение жизни. Поэтому, когда хозяин нарушает распорядок дня или плохо справляется со своими обязанностями, кошка может рассердиться и напакостить.

Грязный туалет

Больше всего кошки не любят неубранный лоток. От природы это очень чистоплотные животные и любую грязь они не переносят. Так что не нужно обижаться, если ваш питомец напрудит лужу в неположенном месте, побрезговав неубранным вовремя лотком.

Грязные миски

Также, как и кошачий туалет, миски для корма должны быть идеально чистыми. Тоже самое можно сказать и о домашней еде. Кошка очень избирательно относится к продуктам и что попало есть не будет. Кстати, если кот отвернулся от домашнего угощения, то и человеку такую еду употреблять не стоит. Возможно, она начала портиться.

Поездки

Коты ведут достаточно оседлый образ жизни. Поэтому терпеть не могут переезды с места на место. Однако, если разговор идёт о поездке на любимую дачу, то кошка хорошо перенесёт все неудобства.

Скандалы и резкие звуки

Если вы хотите испугать, разозлить и обидеть кошку, то начните при ней громко кричать, стучать и создавать прочую нервную обстановку. Скорее всего ваш питомец постарается куда-нибудь спрятаться, причём так, чтобы его было трудно найти. Также кошки не любят слишком навязчивой ласки и грубых движений.

Если очень хочется завести кошку, но вы страдаете от аллергии, то стоит присмотреться к этим породам

Мытьё и другие гигиенические процедуры

Как было сказано выше, кошка очень чистоплотное животное, и сама следит за своей шерстью. Однако бывает необходимость помыть своего питомца, подстричь когти или вычесать излишки подшёрстка. Редкий кот обрадуется плаванью в ванне. Поэтому к неприятным процедурам нужно подходить с любовью и осторожностью, чтобы кошка поняла необходимость этого мероприятия и не затаила обиду.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: