При каких болезнях и приеме лекарств нельзя загорать

6305e4515f6b5_1661330545_6305e4515f696
6305e4515f6b5_1661330545_6305e4515f696
Несовместимые с солнцем
Подпишитесь и читайте нас в:

Правда о загаре

Коричневый оттенок кожа приобретает в результате усиленной выработки пигмента меланина - это реакция организма на поражение ультрафиолетовыми лучами. Но риск появления злокачественных образований кожи остается высоким. Поэтому врачи никому загорать не советуют. А для людей с рядом недугов и состояний загар и вовсе табу.

Доброкачественные и злокачественные опухоли

Ультрафиолет провоцирует рост атипичных клеток. И тем, у кого есть онкологические заболевания, особенно в фазе обострения и во время лечения, солнце противопоказано. Но и людям с доброкачественными образованиями не стоит бывать под прямыми лучами без солнцезащитных средств.

Аутоиммунные заболевания

Загар - это по сути ожог, который активизирует иммунную систему на борьбу с ним, ведь организм воспринимает коричневый оттенок как возможную опасность, а не красоту. И эта излишняя активность может вызвать обострение аутоиммунной болезни.

Витилиго

При этом заболевании кожа сама не может защититься от воздействия ультрафиолета, поскольку меланин не вырабатывается. И загар у таких людей может вызвать ожоги и онкологию.

ОРВИ

Если у вас простуда (насморк, кашель и др.), идти на пляж не стоит. Воздействие ультрафиолета может ослабить клеточный иммунитет, увеличив тем самым риск распространения инфекции, и активировать «спящие» вирусы.

Беременность

В этот период увеличивается количество женских половых гормонов, которые усиливают чувствительность кожи к ультрафиолету. А еще начинают активнее работать меланоциты, так что есть риск заполучить пигментные пятна, от которых потом будет тяжело и дорого избавиться. Исследования доказали: при длительном воздействии ультрафиолет и высокие температуры оказывают влияние на развитие нервной системы плода. Да и сам по себе перегрев опасен - возможны обмороки и маточные кровотечения из-за расслабления гладкой мускулатуры матки, на поздних сроках - преждевременные роды.

Осторожно лекарства!

Список препаратов, которые усиливают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолета, довольно обширный. Реакция может быть разной степени - это и солнечные ожоги, и аллергические дерматиты. Поэтому поинтересуйтесь у доктора, назначившего препарат, есть ли у него такой эффект.

В частности им обладают:

  • противозачаточные гормональные таблетки;
  • противоаллергические препараты; противовоспалительные и обезболивающие средства, в тои числе ибупрофен, диклофенак и др;
  • антибиотики тетрациклинового ряда;
  • кардиопрепараты, в том числе антагонисты кальция, статины, антиаритмики;
  • некоторые группы антидепрессантов;
  • ряд противомикробных и противогрибковых средств.




На эту тему: