4 правила, которые помогут утром выглядеть идеально

630730cf94b70_1661415636_630730cf94b56
630730cf94b70_1661415636_630730cf94b56
Перед сном правильно ухаживайте за кожей лица и волосами

Мало кто доволен тем, как выглядит спросонья - волосы всклочены, лицо бледное, помятое, видны все несовершенства кожи. Однако не спешите грешить на возраст, стресс и плохую экологию. Лучше попробуйте делать так:

1. Умывайтесь на ночь. За день на коже скапливаются выделения сальных желез. И грязь, которая оседает из пыльного загазованного воздуха. Плюс косметика, если вы не смыли макияж. Ночью эта вредная смесь закупоривает поры и вызывает раздражение. Отсюда нездоровый цвет лица, прыщи и преждевременные морщины. Чтобы подлечить кожу и избежать новых высыпаний:

2. Приготовьте овсяное молочко. Это натуральное средство очищает кожу, избавляет от прыщиков и черных точек. Возьмите 1 ч. л. овсяных хлопьев и разотрите пальцами в муку. Если у вас жирная или нормальная кожа, разбавьте водой до состояния жидкой сметаны. Или молоком, если кожа сухая. Нанесите на лицо и аккуратно потрите кожу. Смойте теплой водой. Используйте это средство вместо покупного молочка или мыла для умывания на ночь.

3. Правильно наносите ночной крем - от середины лица к ушам похлопывающими движениями. Будете сильно тереть - растяните кожу, а вот легкий массаж, наоборот, придаст упругость и уменьшит отечность. Еще запомните - легкое и быстро впитывающееся средство наносите минимум за 30 минут до сна, а жирный и плотный крем - за 1,5 часа. Иначе к утру могут быть отеки.

4. Позаботьтесь о волосах. Учтите, если днем стягиваете шевелюру в тугой пучок, это нарушает кровоснабжение волосяных луковиц. Волосы тускнеют и выпадают. Чтобы этого избежать, перед сном массируйте кожу головы пальцами в течение 5 минут, или хорошенько пройдитесь по волосам массажной расческой.

А еще возьмите за правило:

  • Не ложитесь спать с мокрой головой. Влажные волосы при трении о подушку растягиваются, заламываются и путаются. От этого кончики секутся и выглядят неаккуратно.
  • Используйте репейное, миндальное или оливковое масло. Раз в месяц нанесите на всю длину любое масло и наденьте шапочку для душа. Через 2 часа смойте с шампунем. Волосы после такой процедуры будут лучше расти, станут гладкими и блестящими.






На эту тему: