Потрясающий способ: как нарезать лук без слез

Джейси Басо поделилась собственной техникой нарезания горького продукта

Лук входит в состав большого количества блюд. Для работы с ним нужен особый подход в связи с тем, что у людей часто возникают сложности в процессе его нарезания. Одной из них является обильное слезотечение. Слезотечение и жжение в глазах препятствуют комфортному процессу нарезания лука, являясь причинами дискомфорта. Но существует потрясающий способ, позволяющий облегчить процесс работы с этим горьким овощем. Его автором является Джейси Басо.

Техника, придуманная Джейси является весьма простой и достаточно эффективной. Применять её под силу любому, оказавшемуся у плиты, человеку. Данный метод позволяет измельчить лук в течение одной минуты, получив маленькие и ровные ломтики.

Вам понадобятся:

Головка репчатого лука

Разделочная доска

Острый нож

Для начала необходимо срезать верхнюю часть луковицы. Корень необходимо не затрагивать. Вторым этапом идёт очищение луковицы и разрезание её на две равные части.

Далее необходимо положить пол луковицы на разделочную доску лицевой стороной. Отступив от рабочей поверхности 1-1,5 см сделать продольный разрез, разделяя половину надвое, уменьшая величину готовых ломтиков.

Вслед за этим необходимо сделать несколько разрезов, перпендикулярных первой надсечке, чтобы нож коснулся поверхности разделочной доски. Корень, как и прежде, необходимо не затрагивать. Это позволит полоскам не разъезжаться при дальнейшем нарезании.

После этого половину луковицы необходимо разрезать поперёк, разделив тем самым полоски на кубики мелкого размера. Со второй половиной луковицы следует поступить аналогичным образом.

По мнению Джейси для избежания слезотечения при нарезании лука продукт стоит хранить в холодильнике. Так при работе с луком можно заткнуть нос салфетками, в связи с тем, что проникновение летучих веществ, вызывающих жжение, происходит именно через нос.

Друзья ахнут, когда увидят такую закуску!

Если вы применяете лук довольно часто, его можно заготовить заранее и хранить в морозилке. Перед приготовление вам будет нужно достать из морозилки необходимое количество лука и добавить его в будущее блюдо.



Источник: poleznovo.com

Источник фото: stolyar-26.ru




На эту тему: