Как задобрить домового: проверенные советы

6308f7667d1fc_1661532053_6308f7667d1e2
6308f7667d1fc_1661532053_6308f7667d1e2
Это привлечет в дом удачу

На Руси считалось, что в каждом жилище обитает домовой. И он способен на пакости. Если будет не в духе, может испортить имущество, наслать хворь на животных, до икоты напугать детей. Зато когда домовой в хорошем настроении, у хозяев складывается все как нельзя лучше. И невзгоды стороной обходят, и денежки в дом текут, и отношения в семье всем на зависть. Если хотите задобрить домового, обитающего в вашем доме, воспользуйтесь проверенными советами:

1. Посуду со сколами и трещинами выбрасывайте без сожаления, чтобы домовому на глаза не попадалась. А то будет каждый раз сокрушаться, сколько имущества попорчено, и делать хозяевам гадости в наказание. Пусть лучше думает, что вы очень аккуратно управляетесь с вещами - не бьете, не ломаете. Тогда и обновочки в доме не будут переводиться.

2. Не держите на кухне цветущие растения. Особенно это касается роз и экзотики вроде орхидей и цветущих кактусов. Отнесите их в комнату. Дело в том, что к цветам приходит свой дух-покровитель, а кухня исконно считается вотчиной домового, и на свою территорию он «конкурента» без боя не пустит. При этом стычки потусторонних сил грозят находящимся рядом людям приступом хандры, слабостью или головной болью. И это как минимум! Лучше не рискуйте.

3. Следите за чистотой под ковриком у двери. Многие не только помыть под половичком ленятся, но еще и со всей квартиры пыль туда заметают. Домовому такая халтура не по нраву, вот и воспитывает нерадивых хозяев. То молоко свежее сквасит, то собаку раздразнит, чтобы всю ночь лаяла и спать мешала. А то и домочадцев между собой рассорит. Кстати, если обратили внимание, что дома все не слава богу, помойте под ковриком. Может дела сразу и наладятся.

4. Не разбрасывайте по всей квартире ненужные монетки. Собирайте их в копилку, банку или держите в кошельке. Понятно, что на мелочовку особо ничего не купишь, но домовой в ценах не разбирается и подумает, что вы попросту сорите деньгами. И, если вам попался особо прижимистый домовой, начнет так вредничать, что мало не покажется. Вплоть до небольшого пожара или потопа. Будет выживать вас из квартиры в надежде, что новые хозяева окажутся более рачительными. Зато если увидит, что каждой денежке учет ведется, наоборот, поспособствует приумножению богатства.

5. Отмечайте День угощения домового. Издревле это 10 февраля. В этот день каждый раз, собираясь поесть, вслух зовите к столу домового. Ставьте ему отдельную тарелку и кладите по ложке у каждого блюда. Убирайте тарелку только по окончании трапезы. Куда при этом деть угощение, решайте сами: можно съесть, отдать питомцам и даже выбросить. Домовому важны не продукты, а уважение. Самое главное - в этот день с рассвета до заката всеми силами старайтесь обойтись без конфликтов. Разговаривайте с домочадцами любезно, ласково, голос не повышайте, иначе домовой рассердится, что испортили праздник. И все ваши старания пойдут насмарку.




На эту тему: