8 интересных занятий для тренировки мозга

630ba8dc0c6e1_1661708602_630ba8dc0c6c6
630ba8dc0c6e1_1661708602_630ba8dc0c6c6
Выполняя их регулярно, вы станете энергичнее и креативнее
Подпишитесь и читайте нас в:
  1. Принимайте душ с закрытыми глазами. Не глядя нащупайте мыло и мочалку, отрегулируйте температуру воды. Таким образом вы сосредоточитесь на тактильных ощущениях и активизируете те участки мозга, которые обычно «спят».
  2. Займитесь каллиграфией. Купите школьные прописи и возьмите себе за правило писать в них хотя бы 45 минут в день (академический час). Это улучшит мелкую моторику и сделает вас умнее.
  3. Заведите стакан с монетами. Или насыпьте горсточку в карман. Позаботьтесь о том, чтобы они были разными. От случая к случаю перебирайте их не глядя. На ощупь старайтесь определить, что за монета у вас в руке.
  4. Сочиняйте истории. Полистайте картинки в интернете или бумажные фотоальбомы. Задержите взгляд на наиболее понравившемся снимке и придумайте короткую историю по его мотивам. Еще лучше - сюжет для фильма.
  5. Попробуйте новые блюда. Не просто наслаждайтесь вкусом, а старайтесь угадать все его ингредиенты. Если есть возможность, обсудите с поваром, насколько правы вы оказались в догадках.
  6. Сделайте перестановку и смените имидж. Мозг привыкает к окружающей обстановке - расположению мебели в доме и предметам на рабочем столе, к отражению в зеркале и набору привычной одежды. Необязательно проводить капитальный ремонт и радикально менять внешность. Достаточно, например, делать небольшую перестановку мебели и пробовать что-то новое в одежде.
  7. Читайте цветные слова. На картинке для этого упражнения написаны названия цветов (название и цвет слова не совпадают). Нужно назвать именно цвет, а не читать текст. Это гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.
  8. Замените вилку на палочки. Прием пищи - тоже ритуал для мозга. Если вы всю жизнь едите вилкой, возьмитесь за палочки. Первое время вы будете испытывать дискомфорт, но это прекрасная тренировка для мозга.



На эту тему: