Стоматологи назвали 4 причины пожелтения зубов

Зубная эмаль может потемнеть не только из-за сигарет.
Подпишитесь и читайте нас в:

Просвечивание дентина.

Это происходит в результате деминерализации эмали — ее истончения, истирания. Эмаль больше не перекрывает дентин, который имеет желтоватый оттенок. И это меняет цвет на режущих краях зубов либо на их жевательной поверхности. Сопровождается данный процесс повышением зубной чувствительности к горячему или холодному.

Причины деминерализации эмали могут быть самыми разными, в том числе:

  • возрастные изменения;

  • курение;

  • наследственность;

  • неправильное питание, и многое другое.

Желудочные проблемы.

Например, обнажить дентин может ГЭРБ или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. В результате ГЭРБ содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки постоянно забрасывается обратно в пищевод. Как итог - повышенная кислотность начинает портить зубы и, соответственно, эмаль. Из-за этого создается впечатление, будто эмаль желтеет. А в реальности проблемы с желудком обнажают желтоватый дентин.

Неправильная гигиена полости рта.

Это тоже вызывает потемнение зубов. Из-за некачественного ухода за ними образуется налет. И устранить его можно только путем посещения стоматолога-гигиениста. Причем ходить придется не меньше 1 раза в полгода. В отдельных случаях, врач может прописать более частую гигиеническую чистку зубов, - например, 1 раз в течение 3-х месяцев. К таким случаям относятся особенности слюноотделения, которые ускоряют процесс возникновения налета на зубах.

Вредные привычки.

Сигареты, красное вино, крепкий чай и кофе — всё эти и другие вредные привычки влияют на цвет эмали. Даже любители суши, потребляющие много соевого соуса, сильно рискуют цветом своих зубов. У кого-то эмаль окрашивается интенсивно, а у кого-то — в меньшей степени. Но в любом случае нужно идти на гигиеническую чистку зубов. Тем более, данная проблема легко устранима — 1 раз в 6 месяцев достаточно посещать стоматолога-гигиениста, чтобы восстановить природный колер эмали.

Но независимо от причины пожелтения зубов, не стоит в домашних условиях проводить отбеливание. Можно просто сжечь десну и не почувствовать этого. И после уже начнутся серьезные и дорогостоящие проблемы с зубами.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: