9 причин, чтобы регулярно кушать шампиньоны

Эти грибы доступны круглый год. Но их прелесть не в доступности, а в пользе, какую они приносят здоровью человека. Поэтому стоит обратить на них внимание — и сделать частым блюдом в своем рационе.

К бананам все уже привыкли. Но мало кто знает, насколько уникальный продукт бананы. Как правило, их ценят за приятный вкус и доступность плода. Однако бананы — почти суперфуд для здоровья и молодости.

Помогают худеть.

У шампиньонов низкая калорийность: на 100 гр приходится всего 27 Ккал, белков — 4.3 гр, жира — 1 гр, а углеводов - 0,1 гр. И благодаря белкам эти грибы надолго утоляют чувство голода.

Подходят для диабетиков.

Низкий гликемический индекс, равный 15 единицам, делает из шампиньонов незаменимый для диабетиков продукт. Более того, такой уровень ГИ — еще один «плюс» для признания этих грибов диетическими.

Улучшают работу ЖКТ.

Наличие в шампиньонах пищевых волокон и воды способствует очищению организма и улучшению пищеварения. Поэтому всем, кто следит за фигурой и здоровьем, стоит обратить внимание на эти грибы.

Помогают работе печени.

А еще шампиньоны поддерживают функциональность поджелудочной железы. Дело в том, что в этих грибах присутствует почти 50% суточной нормы селена и есть кобальт — микроэлементы, необходимые для печени.

Улучшают мозговые процессы.

Шампиньоны — вкусная альтернатива морепродуктам. В грибах присутствует фосфора столько же, сколько, например в креветках и мидиях. А фосфор — обязателен для работы головного мозга. Кроме того, наличие калия в шампиньонах — это положительное влияние на когнитивные способности. Иными словами, ешьте грибы — и будете отлично соображать. Ведь калий улучшает кровообращение в мозгу, поставляя таким образом клеткам питание.

Успокаивают нервы.

За счет присутствия витаминов из группы В шампиньоны укрепляют нервную систему. Этому же способствует и кобальт, в изобилии содержащийся в грибах.

Контролируют холестерин.

Чем меньше холестерина, тем ниже риск развития сердечных и сосудистых недугов. А еще потребление шампиньонов улучшает липидный обмен, что в конечном счете понижает «плохой» холестерин в крови.

Поддерживают сердце.

Шампиньоны — это 50% дневной дозы селена. Этот микроэлемент — питательное вещество для фермента глутатионпероксидазы с антиоксидантным действием. А этот фермент необходим для здоровья сердечной мышцы.

Борются со свободными радикалами.

Особенно такая способность шампиньонов востребована у спортсменов и у тех, кто тренируется для здоровья. В грибах много аминокислот, которые поддерживают организм во время физических нагрузок. А еще грибы содержат антиоксиданты — они помогают восстановить организм после очень интенсивных занятий. Ведь в момент тренировок в теле возникают опасные свободные радикалы. И шампиньоны с ними эффективно справляются.

Так что покупайте эти грибы. Тем более с ними можно приготовить самые разные блюда: от салатов до супов. И они доступны круглый год.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com