5 причин, чтобы есть бананы каждый день

К бананам все уже привыкли. Но мало кто знает, насколько уникальный продукт бананы. Как правило, их ценят за приятный вкус и доступность плода. Однако бананы — почти суперфуд для здоровья и молодости.

Ничего неприличного! Косметологи уже давно рекомендуют присмотреться к этому плоду. Его полезно и кушать, и использовать «снаружи».

Омолаживают кожу.

В каждом банане 13% суточной нормы марганца, который необходим для нормальной работы головного мозга и нервной системы. Кроме того, этот микроэлемент способствует образованию в организме коллагена — хранителя молодости кожи. Благодаря этому поедание бананов способствует улучшению внешнего вида кожи и защищает ее от возникновения морщин. Кстати, из банановой кожуры получаются прекрасные омолаживающие и освежающие маски — просто натрите лицо кожурой и оставьте на 20-25 минут. А потом смойте теплой водой.

Помогает похудеть.

Резистентный крахмал — это то, что есть в банане. И именно этот вид крахмала влияет на выработку короткоцепочечных жирных кислот, столь важных для нормального функционирования толстого кишечника. Кроме того, в банане есть антиоксиданты и клетчатка, без которой невозможно заглушить чувство голода. Поэтому плод является прекрасным перекусом, позволяя спокойно дожить до полноценного приема пищи.

Помогает уснуть.

Индусы уже давно заваривают банановый чай, настаивая в кипятке крупные куски фрукта вместе с кожурой. И пьют напиток перед сном. Причина — в банане присутствует фосфор, участвующий в восстановлении нервной системы, когда человек спит. Также в плоде есть много магния и калия, которые помогают мышцам и нервам расслабиться. Вот почему фрукт — отличное решение для нормализации сна.

Борется с отеками.

Вернее, выводит лишнюю соль, которая является одной из причин отеков. Помогает этому калий — его в бананах много. В результате организм не просто избавляется от излишка соли, но и от риска головной боли и повышения давления, которые неизбежны при избытке солей.

А еще калий поддерживает в норме водный баланс, участвует в поддержании сердца и почек, снижает опасность инфаркта и инсульта.

Избавляет от судорог.

Мышечные судороги — это больно. Они происходят по причине нехватки минералов. А в бананах как раз есть электролиты, какие необходимы для поддержания водно-солевого баланса.

Поэтому не отказывайте себе в бананах, но и не переедайте их.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: