Народные приметы на сентябрь: какая погода ожидает нас осенью, зимой и весной

Осень
Первый месяц осени предскажет, что будет зимой, весной и какое ожидать Рождество

В старину сентябрь называли Хмурень. Лето заканчивается, погода начинает портиться и небо часто оказывается затянутое тучами, оттуда произошло и хмурое название. Природа постепенно увядает, а листья на деревьях начинают менять цвет.

Сейчас наступает самое подходящее время для сбора урожая, при чём не только в огороде, но и в лесу. Однако, отправляясь за дарами природы, следует помнить главное правило грибника – «Не уверен, не бери». Только так можно избежать отравления ядовитыми грибами, которых не так много, но все они представляют смертельную опасность.

«Мухомор»
Мухомор 

Как известно, в сентябре обычно выдаётся ещё несколько тёплых деньков, когда можно погреться на солнышке и проводить теплый сезон до следующего года. Это время называется «Бабье лето». По народным приметам, если в эти ясные дни пауки наплетут много паутины, то и вся осень будет преимущественно солнечная, а вот зима окажется холодной.

Если в сентябре с неба прогремит гром, то погода все осенние месяцы будет хорошая, а зимой выпадет много снега. При этом, чем меньше в сентябре будет дождей, тем дольше придётся ждать зиму. А если месяц будет очень холодным, то снег с полей сойдёт раньше срока.

«Осень
Осенняя паутина 

Очень важно обратить внимание на количество желудей. Чем больше на дубе плодов, тем больше снега выпадет на Рождество.

Также необходимо обратить внимание на берёзу. Если листья на дереве начнут желтеть с верхушки, то вероятнее всего весна будет ранняя. Но, когда лист на берёзе желтеет снизу, то следует ожидать затяжную зиму.

Если внимательно присмотреться к муравьям, то можно узнать сколько зимой выпадет снега. По народным приметам, если насекомые бегают высоко по траве, то снежный покров будет глубокий и зима скорее всего наступит рано.

Медленный, сопровождаемый громким курлыканьем полёт журавлей высоко в небе, говорит о яркой, красивой и хорошей осени.

Источник: my-calend

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: