3 русских блюда, которые помогут не болеть осенью

Как ни странно, но именно скромная пища с небольшим числом ингредиентов — это то, что нужно организму осенью. Такие блюда будут полезнее, да и проще в приготовлении, чем замысловатые заморские рецепты.
Подпишитесь и читайте нас в:

Селёдка.

В ней большое содержание кислот Омега-3. Они способствуют укреплению иммунитета и нервной системы, защите сердца от холестериновых бляшек. Поступление жирных кислот Омега-3 в организм нормализует работу головного мозга и зрительного аппарата. А еще в селедке есть витамины А, Е и Д. Кроме того, в этой рыбке присутствуют линоленовая кислота, линолевая и арахидоновая кислота (Омега-6). В частности, без арахидоновой - невозможно повысить выносливость и силу мышц.

Единственное «но»: селедка — соленый продукт. Поэтому ее стоит вымочить перед потреблением в молоке. И не покупайте уже разделанную рыбу. Как правило, это — продукт, упакованный в пластик и рассчитанный на длительное хранение. Лучше всего — засолить селедку либо купить соленую, но не разделанную тушку.

Капуста квашеная.

Это — ферментированный продукт. За счет этого процесса такая капуста лучше усвоится организмом. Во время закваски сахар превращается в молочную кислоту, что делает капусту еще полезнее. И особенно для диабетиков. При этом разрушения других веществ не происходит, а пищевая ценность лишь возрастает. В итоге количество бактерий в квашеной капусте столько же, сколько в кефире или в натуральном йогурте. А молочная кислота, образуемая этими бактериями, подавляет вредную микрофлору кишечника и ускоряет метаболизм.

Еще в квашеной капусте полно клетчатки — она ускоряет очищение организма от токсинов и продуктов распада, а также улучшает усвоение микроэлементов.

Увеличить пользу от квашеной капусты просто — добавьте в нее клюкву и морковку. А, чтобы помочь организму, достаточно 80-120 гр. капусты ежедневно.

Огурцы соленые.

Они сохраняют всю пользу свежих огурцов. Но при этом на их переваривание уходит минимум энергии, а они сами не очень калорийны. Кроме того, достаточно одного кусочка соленого огурца, чтобы запустить выделение желудочного сока для более лучшего переваривания пищи. Потребление таких огурцов налаживает работу ЖКТ, способствуя укреплению иммунитета.

Так что стоит вернуться в рецептах к русским истокам — в отечественной кухне очень много полезного и вкусного.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: