Зачем нужен сахар в крови и, как за ним следить: отвечают специалисты

сахар 2
Важно постоянно контролировать уровень сахара в крови, его избыток или недостаток одинаковы вредны и могут вызвать неприятные симптомы

Недостаток глюкозы, а также её избыточное содержание в крови, могут спровоцировать упадок сил, тревожные состояния и указывать на заболевание.

Откуда сахар попадает в кровь

Когда мы едим пищу, богатую углеводами, то под действием специальных ферментов она расщепляется и тогда высвобождается глюкоза, которая затем попадает в кровь. Далее, с током крови, глюкоза отправляется в путешествие по организму и питает клетки нашего тела.

Главный потребитель глюкозы – это мозг. Без сладкого продукта, он хуже думает и плохо обрабатывает полученную информацию. Однако, если мозг будет перенасыщен сладостями, то это может привести к деменции.

Как организм контролирует уровень глюкозы

Для контроля столь важного, для мозга, элемента, в нашем организме работают два гормона – инсулин и глюкагон.

Инсулин контролирует, сколько глюкозы поступает в клетки. Кроме этого, инсулин понимает, когда сахара в клетках становится слишком много. Тогда он отправляет его в специальное хранилище, то есть в печень. Если инсулина в организме недостаточно, мембраны перестают пропускать сахар, и он остаётся в крови.

В свою очередь глюкагон занимается тем, что выпускает сахар из хранилища, когда его слишком мало поступило в организм с едой. Также, если гормон посчитает, что сахара в клетках недостаточно, то может помешать инсулину сделать запасы.

Какой уровень сахара в крови является нормой

Анализ крови необходимо проводить только натощак, иначе показатели будут искажены. Для проверки, обычно используют венозную плазму, но можно провести анализ и с помощью капиллярной крови.

Нормой считается показатель от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Если сахар повышается до 7 ммоль/л., то это говорит, о том, что следует проверить организм и выяснить не является ли такое повышение признаком развития диабета.

Как держать уровень сахара в норме

Самый простой способ избежать недостатка или переизбытка сахара в крови – это придерживаться здорового образа жизни. Полноценно питаться, но при этом не переедать, выполнять физические упражнения и обязательно ходить на прогулки, следить за весом и в случае ожирения скорректировать рацион, избегать стрессовых ситуаций.

Статья носит информационный характер. 



Источник: lifehacker.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: