7 ошибок, которые совершают дачники осенью

631387d83da27_1662224427_631387d83da0a
631387d83da27_1662224427_631387d83da0a
Проверьте, не входите ли вы в их число
Подпишитесь и читайте нас в:

Многие садоводы-любители зачастую неправильно ведут дачные работы, а потом сокрушаются, почему растения плохо растут или деревья не плодоносят. Вот самые распространенные ошибки, которые совершают практически все дачники.

1. Убираю опавшую листву. А потом сжигают ее. Не тратьте на это дело время и силы. Опавшие листья отлично защитят корни кустарников и деревьев от морозов. А весной из этого «одеяла» получится прекрасная мульча. К лету ее переработают черви и микроорганизмы - листва превратится в хороший органический слой, который удобрит землю. Осенью под деревья и кустарники сгребите побольше листьев, а затем пролейте их любым биологическим препаратом против грибных и бактериальных болезней.

2. Сажают деревья осенью. Эффективнее делать так - в сентябре-октябре заготавливайте посадочные ямы. А весной, как только оттает почва, занимайтесь посадкой. Не тяните, чем раньше посадите, тем лучше будут себя чувствовать саженцы на новом месте.

3. Яблони и груши располагают рядом с вишней и сливой. Весной насекомые могут переопылить деревья несовместимой пыльцой, и плоды не завяжутся. Посадите косточковые деревья на одном конце участка, а семечковые на другом.

4. На зиму защищают стволы деревьев рубероидом. Или черным материалом. От грызунов, вы конечно защитите плодово-ягодные культуры, но весной такое укрытие может сыграть злую шутку - под солнечными лучами рубероид быстро нагревается. Дерево от тепла начинает просыпаться, а ночью материал мгновенно остывает - деревце ощущает сильное похолодание и прекращает процесс пробуждения. От таких перепадов температуры может отслоиться кора. Лучше обмотайте стволы капроновыми колготками или мешками из-под сахара, которые сделаны из синтетической мешковины.

5. Оставляют лишайники на коре деревьев. Эти наросты высасывают питательные вещества из плодово-ягодных культур. От таких «вампиров» деревце может погибнуть. В конце октября - начале ноября обработайте лишайники специальным раствором - 1,5 ч. л. железного купороса растворите в 1/2 стакана воды. Опрыскайте наросты или смажьте кистью. Через неделю лишайники упадут на землю, соберите их и сожгите.

6. Скошенную траву и сорняки выкидывают. А ведь срезанная зелень - это отличная мульча. Разложите траву вокруг растений, под кустами и деревьями. Такое «покрывало» удержит влагу в почве, не даст расти сорнякам и со временем превратится в отличное удобрение. Плюс под скошенной травой любят собираться дождевые черви, которые отлично рыхлят почву.

7. Перекапывают почву под деревьями. Так вы только навредите плодово-ягодным культурам, разрушив систему взаимодействия корней с почвой. Прорыхлите землю в приствольном круге весной, затем внесите необходимые удобрения и замульчируйте.



На эту тему: