Поваренная соль в быту: 20 способов применения

Необычные варианты использования поваренной соли
Подпишитесь и читайте нас в:

Убираем налет с вазы, искусственных цветов

Если на вазе имеется цветочный осадок его необходимо натереть с использованием соли. По завершении процесса натирания смыть соль с помощью тёплой воды. Следов налёта должно не остаться.

Данный метод эффективен при избавлении от налёта на искусственной зелени. Опустив её в раствор с добавлением соли, необходимо оставить зелень там на некоторое время.

Продление жизни веника

Если перед началом эксплуатации новый веник подержать в горячей солёной воде, то срок его эксплуатации значительно увеличится. Процедуру по вымачиванию веника следует проводить около 20 минут. По истечении данного времени изделие необходимо тщательно просушить.

Избавиться от винных пятен

Если на предметы мебели, или одежды было пролито красное вино, то на пятно необходимо нанести солевую влажную кашицу и оставить на 20-30 минут. По истечении времени изделие необходимо застирать в горячей воде. Соль эффективна при удалении жировых пятен. На жирный развод необходимо насыпать соль. Это поможет избежать дальнейшего жирового распространения по ткани.

Избавить деревянную поверхность от водяных разводов

Если поверхность деревянной мебели сохранила отметины от ёмкостей с жидкостью вам необходимо смешать воду и соль для получения кашеобразной массы. Протирать поверхность получившейся смесью стоит с использованием мягкой губки, или тряпочки во избежание образования царапин.

Способ реанимирования губки

Губки приобретают состояние изношенности спустя совсем небольшое время после начала эксплуатации. Для продления срока их службы губки можно вымачивать в соляном растворе в течение ночи. Для приготовления раствора необходимо в 1 литре воды развести 1/4 чашки соли.

Избавиться от следов изморози

При помощи соли можно добиться снижения температурного порога. Стёкла возле рам рекомендуется протереть солёной водой и дождаться высыхания. Во избежание запотевания окон можно поместить между стёклами тряпочный мешочек с добавлением в него небольшого количества соли.

Соль в борьбе с муравьями

Если в доме завелись муравьи, соль станет незаменимым помощником. Её необходимо рассыпать на самой муравьиной дорожке, у входных дверей, окон. Это является временным средством предохранения от вторжения насекомых.

Удаление с поверхности плиты пригоревшего молока

Соль пригодится при чистке кофейника, посудных ободков от следов напитков. Также она может помочь в борьбе со следами от пригоревшего молока. Для этого вам необходимо: размочить пятно от пригоревшего молока с помощью воды, после чего насыпать на него соль и подождать 10 минут. После этого можно предпринять попытку по удалению загрязнения. Процесс выполнения будет намного облегчён.

Удалить пятна от губной помады

Следы губной помады, оставшейся на посуде, необходимо обработать солью, после чего отправить изделие в посудомоечную машину. Для избавления от жёлтых пятен на стекле очень эффективна смесь соли и уксуса, добавленная в воду. При приготовлении раствора положите туда стеклянные предметы. Спустя некоторое время от пятен не останется ни единого следа.

Помощь при очистке орехов

Очистить орех от скорлупы - дело весьма непростое. Для облегчения данного процесса можно попробовать вымочить орехи в солёной воде. Процесс очистки заметно облегчится.

Вернуть яблоку первозданный вид

Если яблоко помягчело и стало сморщенным, его следует поместить в слабый солевой раствор. Это поможет разгладить внешние дефекты и придать коже больше упругости.

Приготовление скраба

Соль является хорошим средством для отшелушивания ороговевших кожных частиц. Вы можете нанести немного соли на губку для тела и обработать кожу перед началом водных процедур.

Обеспечение свежести дыхания

Вам понадобится смешать 1 чайную ложку соли с 1 чайной ложкой соды и развести полученную смесь в воде. Очищение полости рта гарантировано.

Средство для очищения холодильника

Горсть соли добавить в 3-4 литра воды и добиться полного солевого растворения. После этого можно начинать обрабатывать загрязнённые части холодильника.

Правильно отварить яйца

В воду с варящимися яйцами добавить небольшое количество соли. Это обеспечит укрепление скорлупы во избежание выливания белка на случай образования трещины в яйце. Ну, а также добавление соли облегчит процесс очищения готовых яиц от скорлупы.

Жарка пищи без масляных брызг

Во избежание разбрызгивания раскалённого масла можно добавить на сковородку с ним небольшое количество соли, после чего выкладывать предназначающиеся для обжаривания продукты. Произойдёт процесс по впитыванию излишек влаги, что приведёт к сокращению количества брызг.

Соль - как средство для борьбы с плесенью

Для эффективного избавления от плесени вам поможет смесь соли с добавлением сока лимона. Универсально при очищении санитарного кафеля. Помогает сохранить продукты питания от образования плесени. В соляном растворе необходимо пропитать салфетку и завернуть в неё желаемые продукты.

Очистить клавиатуру пианино

Необходимо обмакнуть в соль половину лимона и протереть им клавиатуру. По завершении протирания лимоном, необходимо обсушить клавиши инструмента чистой тканью.

Сохранить высокую температуру воды

Если в ёмкость с горячей водой добавить немного соли, то это увеличит время до наступления её остывания.

Удалить потовые отложения

Соль очень эффективна при избавлении от свежих пятен пота в соотношении 1 ст.л. на 1 стакан воды.

Источник: lifehacker.ru

Источник фото: gobanket.ru



На эту тему: