Что такое синдром опустевшего гнезда и как его пережить

6316223cb68fa_1662395026_6316223cb68e2
6316223cb68fa_1662395026_6316223cb68e2
Если дети разъехались
Подпишитесь и читайте нас в:

Когда повзрослевшие дети покидают родительский дом, допустим, уезжают на учебу или создают свою семью, часто накатывает ощущение пустоты. Долгожданная тишина и освободившееся время не радуют, а, наоборот, угнетают. Психологи называют эти чувства синдромом опустевшего гнезда. И вот как с ним справиться:

1. Отнеситесь к переживаниям правильно. Смена жизненного уклада - всегда стресс. Дайте себе время привыкнуть и немного погрустить, только пусть эта грусть будет светлой, без лишней трагедии. Вы подготовили наследника к самостоятельной жизни и можете эти гордиться.

2. Если вы в браке, больше общайтесь с супругом. Из-за перемен люди иногда отдаляются друг от друга, а это очень плохо. Чаще разговаривайте, ходите вместе гулять, вспомните о давних мечтах и планах.

3. Заведите питомца. Уход за беззащитным созданием моментально наполнит жизнь смыслом. Только заранее подумайте, на кого оставите любимчика, если придется лечь в больницу или, например, решите отдохнуть в санатории.

4. Подумайте, чем можно занять свободное время. Вместо того чтобы лишний раз дергать ребенка по телефону, найдите себе хобби. Возможно, даже не одно! Вдобавок разузнайте, где в вашем городе можно бесплатно заняться спортом или послушать интересные лекции. Не замыкайтесь в себе и больше общайтесь, особенно, если нет второй половины. Возобновите старые связи. Если есть силы и желание, организуйте встречу, допустим, бывших одноклассников или сослуживцев.

Советы

  • Ваши отношения с детьми могут измениться, когда они станут жить на свои собственные средства.
  • Обычно синдрому опустевшего гнезда больше подвержены взрослые, которые сами тяжело пережили переезд от родителей, а также те, у кого брак не стабилен, кто воспринимает себя в первую очередь как мать (отца), кто не любит любые изменения, кто полностью посвящал себя воспитанию детей, оказавшись от работы, и родители, которые беспокоятся о том, что дети еще не готовы к самостоятельной жизни.
  • Старайтесь начать готовиться к расставанию заранее. Это позволит смягчить стресс и покажет детям, что вы можете справляться со своей новой жизнью и ожидаете от них того же.



На эту тему: