Когда сдаться - лучший выход: советы психолога

63177140d73f4_1662480734_63177140d73d9
63177140d73f4_1662480734_63177140d73d9
Иногда, упорствуя, мы вредим сами себе
Подпишитесь и читайте нас в:

Чем больше усилий потрачено на бесперспективное дело, тем сложнее его бросить. Ведь тогда придется признать, что труды пропали даром. Постарайтесь понять: вложенное не окупится. И, чтобы не ухнуть в эту черную дыру еще больше ресурсов, лучший дать задний ход, когда:

  • Изменились обстоятельства. Или открылись новые факты. Например, вы прошли несколько собеседований на желаемую должность, а на последнем узнали, что условия будут хуже, чем рассчитывали. Или вы занялись бизнесом, а он приносит убытки.
  • Потеряли интерес. Допустим, много лет пытались затащить благоверного в ЗАГС. А тут вдруг поняли, что не очень-то и хотелось. Или решили получить новую профессию, но во время учебы осознали, что ошиблись с выбором.
  • Оказалось, результат встанет слишком дорого. Это может быть как в прямом смысле, допустим, решили купить жилье, но подходящие по цене варианты не нравятся, а хорошие не по карману. Так и в переносном. К примеру, любимый готов жениться, но категорически против детей, а вы всю жизнь мечтали о большой семье и отказываться от мечты не намерены.
  • Когда стремление к цели делает вас несчастным. Мечты - это прекрасно, но мы не должны жертвовать своим «повседневным» счастьем ради надежды на будущее. Если вы, например, начинающий художник, пытающийся заработать на жизнь, подумайте, приносит ли вам удовлетворение сам процесс - работа, которую вы делаете для достижения цели. Если да, то продолжайте. Но если нет, то вам нужно подумать о том, чего вы на самом деле хотите. Главное - путешествие, а не место назначения, и если ваше путешествие делает вас несчастным, то место назначения того не стоит.
  • Вы не верите, что все получится. Мотивация крайне важна для достижения любой цели. Если вы продолжаете бороться, но уже не верите в успех, в глубине души вы уже сдались. Так что нет смысла подстегивать мертвую лошадь, просто слезьте с нее.

Иногда вовремя опустить руки - это победа!




На эту тему: