«Не только для чистки зубов»: 13 дополнительных способов применения зубной пасты

Зубную пасту можно использовать по-разному
Подпишитесь и читайте нас в:

Зубная паста обладает намного большим количеством возможностей, чем принято считать. Она содержит в своём составе такие вещества, как: фторид, обладающий эффектом укрепления эмали и обеспечивающий её защиту от кислотной эрозии, а также лаурилсульфат натрия, усиливающий очищающее действие, или обладающий шлифующим эффектом карбонат кальция.

1. Устранение нежелательного запаха.

Для выполнения данной процедуры вам необходимо выдавить на зубную щётку немного зубной пасты и осуществить тщательное протирание ёмкости, нуждающейся в освежении. По завершении ёмкость необходимо промыть в воде.

2. Удалить надписи, сделанные маркером.

В процессе выполнения данной процедуры вам необходимо втереть небольшое количество пасты в испачканную маркером поверхность и подождать 1-2 минуты. По истечении времени пасту необходимо удалить при помощи влажной салфетки. Для получения желаемого результата допускается многократное повторение процедуры.

3. Удалить потёртости с обуви.

С использованием старой зубной щётки вам необходимо произвести обработку обувных потёртостей с применением гелевой пасты без добавления красителей. Обувь с нанесённой на неё пастой необходимо оставить на 10 минут. По истечении данного времени необходимо пройтись по обувной поверхности увлажнённой тряпкой. Процедуру стоит повторять до достижения желаемого результата.

4. Сделать полировку серебра.

В процессе выполнения процедуры полировки вам необходимо нанести небольшое количество зубной пасты на серебряное изделие и втереть её внутрь с использованием зубной щётки.

5. Помощь в развешивании картин

Зубную пасту можно использовать, как средство, с помощью которого наносится отметина на участок, куда вы планируете разместить картину. Крючок на картинной раме стоит обработать небольшим количеством зубной пасты, после чего осуществить процедуру по прикладыванию картины к стене. Это приведёт к оставлению отпечатка от пасты.

6. Избавление от мыльных разводов.

Если вы устали от применения едких чистящих средств, альтернативой им может послужить негелевая зубная паста. В процессе чистки ванной обработайте поверхности смесителей небольшим количеством зубной пасты, нанесённой на губку или зубную щётку. По завершении процедуры по нанесению пасты поверхности стоит протереть влажной тряпкой.

7. Избавление от мелких царапин.

В связи с наличием в зубной пасте абразивных элементов она обладает эффектом, схожим с эффектом наждачной бумаги. При выполнении процедуры вам необходимо с помощью круговых движений осуществить аккуратное втирание зубной пасты в имеющуюся царапину и оставить на 1-2 минуты. После этого с помощью влажной тряпки или ватного диска необходимо выполнить процедуру по удалению пасты. Способ является подходящим для бытовой техники и оконных стёкол.

8. Удаление водных и кофейных пятен.

Зубная паста, обеспечивающая удаление зубного налёта, может быть полезна и при применении её для очистки от налёта на многих других поверхностях, в числе которых находятся керамика и дерево. Кофейный след рекомендуется потереть небольшим количеством зубной пасты, после чего удалить пасту с использованием увлажнённой тряпки. Этот способ может быть эффективен при очистке кружек, сохранивших разводы от напитков.

9. Очищение грязного утюга.

Небольшое количество белой негелевой пасты необходимо нанести на холодный утюг массирующими движениями. После пройтись чистой тряпкой по обработанной поверхности утюга. После этого необходимо выполнить процедуру по заполнению резервуара водой, поставить утюг на старое полотенце и включить паровой режим. Отключить работающий утюг спустя 5 минут и после полного его остывания выполнить ещё одну процедуру протирания.

10. Смягчить кожное раздражение.

Эффективно при наличии небольших раздражений и укусов насекомых. Повреждённый участок кожи обработать небольшим количеством зубной пасты и оставить её так на пару часов. Средство будет иметь вяжущий эффект, избавляющий от имеющихся микробов. В составе многих паст содержится ментол, облегчающий чувство дискомфорта и охлаждающий кожу.

11. Вернуть зеркалам былой блеск.

В процессе выполнения работы вам рекомендуется нанести на губку немного зубной пасты и хорошенько протереть ею загрязнившееся зеркало. Этот метод прекрасен и для очистки очечных стёкол. Во избежание появления царапин на поверхности тереть стоит без прикладывания чрезмерных усилий.

12. Отбеливание садовой мебели.

В процессе очистки садовой мебели рекомендуется нанести немного зубной пасты на тряпку и обработать ею предметы мебели для удаления с их поверхности имеющихся следов грязи и плесени.

13. Мытьё пола с использованием зубной пасты.

Вам необходима влажная тряпка и небольшое количество негелевой зубной пасты. Пол необходимо тщательно натереть зубной пастой, после чего помыть обычным способом. Метод является эффективным для очистки плиточного пола. А в устойчивости остальных напольных покрытий лучше для начала убедиться на небольшом отрезке.

Источник: lifehacker.ru

Источник фото: remontbp.com




На эту тему: