Чем опасны новые технологии

6318c5e2d2dd6_1662567923_6318c5e2d2dbf
6318c5e2d2dd6_1662567923_6318c5e2d2dbf
Говорят, что от компьютерных устройств тупеют, и к сожалению в этом есть доля правды
Подпишитесь и читайте нас в:
  • Соцсети подавляют критической мышление. Если слепо доверяете всему, что пишут в Интернете, есть риск, что со временем начнете принимать за чистую монету даже явные выдумки. Учтите, что информация в соцсетях может быть сильно искажена, или это обычное вранье ради смеха или корысти. Не поддавайтесь эмоциям и всегда делайте собственные выводы.
  • Смартфон снижает внимательность. Когда мобильник находится в поле зрения, вы неосознанно напрягаетесь в ожидании звонка или сообщения. Поэтому сложно сконцентрироваться на выполнении задачи и можно понаделать ошибок. Чтобы точно не отвлекаться, уберите сотовый с глаз долой, например в сумку.
  • Навигатор в машине мешает запоминать дорогу. Если все время посматриваете на экран, то не замечаете ничего вокруг. И просто не запоминаете, где едете. Лучше пусть навигатор дает указания голосом, а вы обращайте внимание на ориентиры. Например, свернули у заправки, проехали мимо супермаркета, вырулили на улицу с односторонним движением. Тогда в следующий раз проделаете тот же путь практически без подсказки.
  • Стимулируют лень. Цифровые развлечения отличаются доступностью. Вряд ли вы сможете в любой момент дня все бросить и отправиться играть в футбол или начать печь торт. А вот отложить все документы на рабочем столе и запустить любимую игру или зависнуть с друзьями в чате очень просто. А чтобы удержаться от этого, понадобится большая сила воли, которой обладают не все.
  • Умные устройства ухудшают память. Куча разных приложений помогает нам все запоминать, менеджеры задач позволяют не держать поручения в уме, а записывать и назначать им даты. Соцсети напоминают, когда дни рождения у родных и друзей, карты и поисковик всегда поможет найти нужный адрес, даже если он совершенно вылетел из головы. Конечно, это очень удобно, но не особенно полезно для мозга.




На эту тему: