5 идей как помочь иммунитету

6319aa51e195f_1662626404_6319aa51e1942
6319aa51e195f_1662626404_6319aa51e1942
Что делать, чтобы меньше болеть

1. Вакцинируйтесь

Значительно снизить риск заболевания гриппом, а значит и осложнений, которые он вызывает, позволяет сезонная вакцинация. Она проводится до ноября, но лучше не тянуть, чтобы успеть до начала сезона эпидемии. Защиты вакцинации хватает примерно на год.

2. Добавьте витамин D

Уменьшение солнечного дня приводит почти к поголовному дефициту витамина D. А он обладает иммуномодулирующим действием: запускает производство белков, которые могут встраиваться в клетки, пораженные вирусом, и уничтожать их. Известно, что витамин D снижает иммунный ответ и устойчивость к инфекциям. Чтобы усилить защитные силы организма, принимать препараты с витамином D можно в профилактической дозировке (1000-2000 МЕ). Увеличивать ее можно, только если анализы показывают, что организм испытывает серьезный дефицит. Но всегда дозировку должен подбирать врач.

3. Придерживайтесь сбалансированного питания

Чтобы устоять против вирусов, организм должен получить достаточное количество витаминов и минералов. Это не значит, что надо есть тоннами чеснок, лимоны и имбирь. Нужно правильное питание: в день не более 1800 ккал. Сюда входит по 0,5 кг овощей и фруктов, 20-30 г сырых орехов, нешлифованные крупы и изделия из них и, конечно рыба, желательно жирная. А вот животные жиры, сладости и полуфабрикаты придется ограничить. Красное мясо - не чаще 2 раз в неделю. И, конечно не надо забывать о кисломолочных продуктах: они поддержат главный иммунный орган - кишечник.

4. Снизить вирусную нагрузку

Чтобы уменьшить риск заражения, избегайте толпы. Вместо того чтобы лезть в переполненный автобус, пройдитесь пешком. Помните, что поймать вирус проще простого в поликлинике. Лишний раз туда не ходите. И, конечно, после посещения общественных мест мойте руки с мылом, а рот и нос промывайте физраствором. Чаще проветривайте квартиру, делайте влажную уборку - влажный и прохладный воздух губителен для вирусов. Оптимальная температура для жилых помещений +20-22, влажность 40-70%. Если холодно, лучше теплее одеться, чем включать обогреватель.

5. Двигайтесь

Или делайте дыхательную гимнастику. Важно, чтобы дыхание было активным и задействовало весь объем легких. Для этого подойдут и бег, можно на месте, и прогулка в бодром темпе. Те кто дышит полной грудью активизируют обменные процессы во всем организме. Не забывайте дышать через нос - благодаря защитным антителам на слизистой уже на входе патогены будут остановлены.






На эту тему: