10 продуктов, которые опасно для здоровья совмещать со спиртным

Не всякая закуска подходит к алкоголю. Есть такие продукты, которые при совмещении их со спиртным могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Подпишитесь и читайте нас в:

Сладкое.

Если алкоголь попадает в организм вместе с пирожными, тортами и иными сладостями, то процесс расщепления начнется именно с них. А спиртное будет ждать своей очереди. Как итог — резкий скачок уровня сахара в крови и быстрое опьянение. Дополнительно в процессе «ожидания» своей очереди алкоголь отравляет организм, а излишек глюкозы превращается в жир.

Шоколад.

Это лакомство в сочетании со спиртным убивает поджелудочную железу. А если злоупотреблять таким тандемом, то можно добиться панкреатита — воспаления поджелудочной, которое быстро переходит на другие органы и ткани.

Томаты.

Кто бы мог подумать, что свежие помидоры опасны в качестве закуски! Однако содержащиеся в них органические кислоты вместе с алкоголем раздражают слизистую желудка, приводят к вздутию, несварению и к другим проблемам с пищеварительной системой.

Жареное мясо.

Особенно опасны шашлыки из баранины или свинины. Попадая в организм вместе с алкоголем, жареное мясо усиливает нагрузку на печень, желудок, желчный пузырь. Но выход есть — мясо птицы или рыба. Благодаря тому, что они медленно будут усваиваться, алкоголь не окажет сильного негативного влияния.

Острые закуски.

Вместе со спиртным такие закуски обжигают слизистую желудка и оболочки пищевода, и усиливают приток крови к кишечнику, вызывая сильное раздражение.

Консервированные помидоры и огурцы.

Их соединение с алкоголем нагружает почки и печень, поскольку замедляется распад спиртного. Из-за этого организм будет сильно обезвожен, что впоследствии приведет к злоупотреблению водой - и к отекам.

Арбуз.

Фрукты сочетаются исключительно с белым вином. Но выбирать нужно только несладкие плоды, чтобы не случилось с организмом того же, что и при закусывании алкоголя сладостями. Например, очень опасен в этом плане арбуз. Дыня тоже не подходит: в союзе со спиртным она вызывает брожение в кишечнике — вздутие, колики, метеоризм.

Чипсы.

Закусывая алкоголь чипсами, сухариками или начосом, ждите жажду которая повышает объем потребления спиртного. В итоге — сильное опьянение, а утром — дикая головная боль. Еще эти продукты нагружают поджелудочную железу, печень, желудок.

Салаты из овощей.

Из-за очень быстрого переваривания этой пищи человек, даже съедая много салатов за столом, будет ощущать такой же эффект от алкоголя, как на голодный желудок. В результате возникают отеки, головная боль, сильное опьянение и проблемы с желудком.

Фастфуд.

В сочетании со спиртным вызовет жажду, которая приведет к повышенному потреблению высокоградусного напитка. А соль, содержащаяся в фастфудах, усилит обезвоживание, что перегрузит поджелудочную железу, систему пищеварения, печень, и приведет к отекам.

Так что постарайтесь не закусывать вино или водку всеми этим продуктами, чтобы не усилить негативное воздействие крепких напитков на организм.

Источник: www.sport-express.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: