Кто в доме главный: 4 принципа идеального брака

631f6d18ac82e_1663003999_631f6d18ac811
соперничество
Как лучше подойти к вопросу лидерства между супругами
Подпишитесь и читайте нас в:

Принцип 1. Партнерство равных

Не зря говорят, что любовь предпочитает равных. Даже в повседневных мелочах принимайте решения вместе, советуйтесь друг с другом, какие купить шторы, что приготовить на ужин и т. п. Чаще употребляйте местоимение «мы», особенно когда выходите в свет. Пусть окружающие воспринимают вас как единое целое. И возьмите за правило не обсуждать партнера с подругами и родными. А на провокационные вопросы о лидерстве отвечайте, что в любви нет начальников и подчиненных.

Принцип 2. Сегодня я, а завтра ты!

В основе любого лидерства должна лежать компетентность. У кого больше знаний и опыта в данном вопросе, тот пусть и будет главным на то время, пока семья решает поставленную задачу. Например, в совместной заграничной поездке лидером станет тот, кто лучше знает эту страну, язык, имеет больший опыт путешествий. Таким образом лидерство переходит от мужа к жене и обратно, а общий принцип равенства и взаимоуважения сохраняется.

Принцип 3. Оказывать доверие

Позволяйте супругу лидировать в некоторых традиционных женских делах. По теории управления это делегирование полномочий. Пусть время от времени лидером на кухне будет муж: мужчины иногда любят готовить и покупать продукты. Только не надо закатывать глаза и охать, какой потом будет бардак. Так вы отобьете любую инициативу и охоту вам помогать, в итоге станете не лидером, а постоянно загруженной лошадью. В некоторых ситуациях лидером может стать и ребенок - например, если он первым освоил новый телефон и может помочь вам. Такое лидерство полезно для крепкой семьи.

Принцип 4. Забыть о лидерстве!

Пожалуй, самый главный из всех. Многие женщины предпочитают жить по принципу "муж - голова, а жена - шея, куда шея повернет, туда голова и смотрит". Получается, что муж главный, но только внешне. А жена - лидер, но, как бы исподтишка. Вот оба пола и крутят друг другом, постоянно доказывая свое превосходство. Отсюда истерики и скандалы в семье. Гармоничные отношения в той семье, где главенство не обозначено. Зацикленность на том, чтобы непременно быть лидером в семье - признак неуверенности в себе, как и ревность. Такая позиция постепенно убивает отношения.




На эту тему: