Правильная разморозка мяса: 4 рецепта от вьетнамского доктора

Всё о полезном размораживании мясной продукции
Подпишитесь и читайте нас в:

Казалось бы, что в разморозке мясных продуктов нет абсолютно никакой сложности. Но большинство любителей мясных деликатесов осуществляют этот процесс неправильно. Вьетнамский доктор поделился тремя способами размораживания мясных продуктов, с помощью которых они не утратят вкусовой насыщенности.

1. Положить мясо на самую тёплую полку холодильника. Процесс разморозки будет достаточно продолжительным, но именно благодаря размораживанию подобным способом мясо не утратит имеющиеся в нём полезные вещества. Не стоит держать мясо в холодильнике в течение длительного времени. Это может привести к появлению водянистости продукта и распространению запаха на продукты, находящиеся поблизости.

2. Размораживать мясо путём его погружения в воду. Продолжительность процесса размораживания составит около 30 минут. При подобном способе разморозки мясной продукт должен быть хорошо упакован. Для сохранения мясной свежести стоит использовать исключительно ледяную воду.

3. Положить мясные продукты в ёмкость с тёплой сладкой водой. Данный метод является максимально быстрым. Он используется непосредственно перед началом приготовления блюда. Температура воды для замачивания мяса должна быть около 40 ℃.

4. В качестве размораживающего приспособления можно использовать и всеми любимую микроволновую печь. При размораживании мяса в микроволновке нужно тщательно наблюдать за ходом процесса, не забыв о накрывании ёмкости при помощи крышки, а уровень нагрева должен быть минимальным или средним. В противном случае внешне продукт будет готов, а его внутренняя часть останется замороженной.

Источник: poleznovo.com

Источник фото: tabulo.ru




На эту тему: