8 продуктов, которые помогут не заболеть осенью

Осенью люди заболевают часто. Поэтому укреплять организм нужно. И помогут в этом 8 продуктов, которые легко найти в любом магазине и на любой кухне.
Подпишитесь и читайте нас в:

Каждая чашка и согреет, и наполнит энергией

Лимон.

Важный поставщик витамина С и витамина Д, столь необходимых организму осенью. Антиоксиданты этого цитруса укрепляют иммунитет, а еще защищают кожу от возрастных изменений, ускоряют обмен веществ. Поэтому лимон стоит добавлять не только в горячие напитки, но и в домашние соусы, в супы.

Лук репчатый.

Это уникальный продукт. В нем есть кверцетин, который необходим для здоровья сосудов и сердца, для снижения «плохого» холестерина. Наличие в луке алицина помогает снижать кровяное давление. За счет ежедневного потребления лука уменьшается на 26% риск заболеть онкологией. А еще лук полезен пожилым — он уплотняет кости, что защищает от перелома шейки бедра. Красный лук вообще рекомендуется диабетикам, поскольку оказывает сахаропонижающее действие.

Что касается укрепления иммунитета, то репчатый лук — отличная профилактика ОРВИ осенью. В частности, при его нарезании человек вдыхает фитонциды, которые оказывают бактерицидное действие. Кстати, если начало болеть горло, рекомендуется помимо полосканий и прогревания жевать сырой лук.

Семена кунжута.

Они серьезно повышают защитные функции организма, поставляя витамины А, С, Е, В, и множество полезных микроэлементов. Достаточно съедать по 1 ч.ложке семян ежедневно, чтобы укрепить иммунитет. А еще кунжутные семечки повышают содержание кальция.

Ромашка.

Врачи часто предлагают уже заболевшему ОРВИ человеку полоскание и питье с ромашкой. Это растение оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. И способно не только ускорить выздоровление, но и укрепить иммунитет. А еще оно поможет наладить сон и работу головного мозга.

Потреблять ромашку для профилактики лучше всего в виде чая. На 1 чашку потребуется 5 цветочных головок. Их заливают кипятком, выстаивают 5 минут, процеживают и пьют. Туда же можно добавить мед, имбирь или лимон.

Простая вода.

Как ни странно, но обычная вода — это тоже для укрепления организма. Лучше всего пить воду, которая прошла заморозку. В ней значительно больше пользы, чем в кипяченой из-под крана или в бутилированной. Выпивать ежедневно нужно по 30 мл на 1 кг веса.

Воду следует вкушать до еды: перед завтраком, обедом и ужином. А после приема пищи — через 45-60 минут, — чтобы опустить пищеварительный комок. Но перед сном пить воду не нужно. Такая схема ее потребления улучшит пищеварение, косвенно способствуя укреплению иммунитета.

Ягоды.

В свежем виде их осенью уже не найти. А вот в заморозке у многих хозяек есть и клубника, и ежевика, и земляника, и даже смородина. Они сохраняют много пользы, в том числе витамин С. Его наличие в ягодах улучшает самочувствие человека, наполняет энергией. И потреблять ягоды в замороженном виде можно, как отдельный десерт, так и в качестве начинки. А можно добавить их даже в чай.

Кстати, особое внимание обратите на облепиху — в ней очень много витамина А и С.

Водоросли.

Ламинария, хлорелла, спирулина — серьезная поддержка иммунитета осенью. Они богаты витаминами А, С, Д, Е, К, а также большинством витаминов из группы В. Еще в них есть полиненасыщенные жирные кислоты. Так что салат и иное блюдо с участием водорослей — настоящее спасение для организма. Тем более, например, ламинарию или морскую капусту легко найти в любом магазине.

Имбирь.

Вкусное дополнение в качестве пряности, например, к рыбным, мясным и куриным блюдам, в супы и соусы. А самый простой способ повышения защитных механизмов организма — регулярное заваривание чая с тонкими ломтиками имбирного корня. Ведь имбирь за счет присутствия в нем, в частности, витаминов А и С помогает укрепить иммунитет.

Источник: na11sent.revistadeletras.net

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: