Сажаем кустарники: 6 главных правил

6322fccbe17fc_1663237372_6322fccbe17e1
6322fccbe17fc_1663237372_6322fccbe17e1
Вот, что поможет укорениться им на новом месте
Подпишитесь и читайте нас в:

Осень - идеальное время для высадки кустарников - малины, смородины, крыжовника и т. д.

1. Покупайте кустики, которые успели «заснуть». Если потревожить бурно растущее растение, переезд станет для него большим стрессом и куст может не прижиться. Чтобы вычислить правильный саженец, осмотрите его. Если стебли стали плотными и имеют коричневый цвет, а листвы не видно - отлично. Это то, что вам нужно.

2. Подготовьте просторное «жилище». Выкопайте яму глубиной 35-40 сантиметров и шириной 50-60 сантиметров на расстоянии не меньше 1,5 метра друг от друга. Дно засыпьте плодородной землей слоем 10-15 сантиметров.

3. Будьте аккуратны с подкормками. В посадочную яму внесите только фосфорное удобрение - оно поможет корнеобразованию. Вносите по 50 грамм на лунку. А вот азот, калий, кальций осенью ни к чему. Они могут стимулировать рос побегов и повысят риск подмерзания куста.

4. Осмотрите внимательно саженцы. Избавьте их ото всех искалеченных веток. Если этого не сделать, кустики потеряют много сил на питание бесперспективных отростков.

5. Правильно разместите в ямке. Не устанавливайте куст «как есть». Обязательно распутайте корни и расправьте их в ямке в разные стороны. И только после этого засыпьте землей и увлажните. Такой подход улучшит формирование корневой системы.

6. Защитите от непогоды. Закройте приствольный круг слоем мульчи, например, прелыми опилками или торфом слоем 10 сантиметров. Это обеспечит кустарникам тепло и поможет выстоять в холода.

Высаживайте кустарники не позднее конца октября. Иначе у саженцев не будет времени окрепнуть до прихода основательных холодов.

  • Для крыжовника - высадка лучше в октябре.
  • Для красной смородины - лучшим будет сентябрь.
  • Для привитых роз - это середина октября.




На эту тему: