Народные приметы на 17 сентября: почему нельзя спать днём на праздник «Неопалимой Купины»

огонь
Традиции и обычаи праздника расскажут, как правильно провести день иконы «Неопалимая Купина»
Подпишитесь и читайте нас в:

В православных храмах 17 сентября отмечают церковный праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Издревле считалась, что этот образ защищает дом от пожаров и ударов молний. Поэтому, икону старались держать в каждой семье.

В связи с православным праздником люди вспоминают и народные приметы, оставшиеся с языческих времён. Так, люди думали, что весть о бедствии может предвещать бегающий по деревне заяц или залетевшая в селение кукушка, также жители деревень опасались громко ухающего филина и обилия мышей в доме на полу. При этом, хорошей защитой от удара молнии в дом считались чёрный кот, собака или обычный голубь, который свил гнездо под крышей.

Поэтому на праздник «Неопалимой Купины», люди старались уважительно относиться к огню. В этот день запрещено жечь мусор и разжигать костёр ради веселья или от безделья. Если огонь всё-таки нужно зажечь, то тушить его следует бережно и относиться, как к живому существу.

Икона "Неопалимая Купина"
Икона «Неопалимая Купина» 

Также, сегодня нельзя засыпать днём. По народным поверьям, такой сон может принести болезнь. Считалось, что ляжет в постель здоровый человек, а проснётся уже захворавшим. Кроме этого, жители деревень старались не ходить в гости и не принимать никого дома, так как можно накликать на себя беду.

Особое отношение было и к деньгам. На «Неопалимую Купину» не полагалось подавать нищим милостыню и давать кому-либо в долг. Такие действия, по поверью, могли привести к безденежью и бедственному положению всей семьи.

В народном календаре у праздника есть ещё одно название – Луков день. Это название он получил потому, что приходила пора собирать созревший лук на огороде. По обычаю, его собирали только женщины, а мужчины отправлялись на сеновал и протыкали свежее сено вилами. Это действие должны были защитить домашних и всё хозяйство от зимних хворей.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: legion-media,freepik.com




На эту тему: