Почему важно контролировать артериальное давление здоровым людям

6324b2fba8cd9_1663349552_6324b2fba8cbc
артериальное давление
Учтите, высокие показатели могут совсем не ощущаться

Почти все считают, если давление высокое, оно обязательно чувствуется. Краснеет лицо, перед глазами летают «мушки», болит голова, шумит в ушах... Но врачи предупреждают, симптомов может и не быть, поэтому гипертонию называют «тихим убийцей». Если болезнь не лечить, разрушаются стенки сосудов, в них появляются трещинки, в которых скапливаются жиры и кальций. Со временем образуются бляшки, они могут перекрыть кровоток, а это грозит инсультом и инфарктом. Поэтому важно регулярно измерять давление.

Купите в аптеке тонометр. Говорят, что точнее механический, с «наушниками», но если вы не умеете им пользоваться, выбирайте электронный - автоматический или полуавтоматический. При покупке убедитесь, что манжета подходит вам по размеру. Чтобы измерения были точными, учтите некоторые нюансы.

Не стоит мерить давление, если вы недавно:

1. Выпили кофе или чай. Либо выкурили сигарету. Подождите 1 час, затем измеряйте.

2. Перенервничали. Или только закончили заниматься домашними делами. Сядьте, придите в себя, медленно вдыхайте воздух носом, выпускайте через рот, свернув губы трубочкой. Так 5 минут.

Как правильно измерять

Главная ошибка - держать на весу руку. Положите ее на подлокотник или стол, ноги не скрещивайте и действуйте по инструкции к тонометру.

Измеряйте давление утром и вечером, на одной и той же руке. Норма - до 130/90. Если показатели выше - скорее всего, вы гипертоник. Записывайте показатели в течение двух недель. Если давление поднималось три раза или чаще - обратитесь к терапевту. А пока принимайте фолиевую кислоту, она укрепляет сосуды, снижает риск инфаркта и инсульта.

Контролировать показатели нужно не только тем, кто уже столкнулся с повышенным или пониженным давлением, но и полностью здоровым людям. Это позволит не пропустить первые признаки патологических изменений и остановить нежелательные процессы в организме.




На эту тему: