Как правильно одеваться, чтобы не болеть

63275ee3ed5c1_1663524618_63275ee3ed5a6
осень
Осень не обходится без пронизывающих ветров и холодных дождей
Подпишитесь и читайте нас в:

Одежда

Первый слой: влагоотведение

Если у вас еще нет термобелья, срочно в магазин! Это идеальная базовая одежда для долгого периода - осени, зимы и весны. Отличным выбором могут стать кофта и лосины из шерсти мериноса или из высокотехнологичной синтетики. Влагу от тела эти материалы отводят, и оно при этом сохраняет комфортную температуру. Термобелье следует надевать на голое тело, оно должно плотно прилегать к коже.

Второй слой: термоизоляция

В идеале, это легкая, пропускающая влагу одежда. Ее роль отлично исполнит флисовая кофта. Это прекрасная альтернатива объемным и порой колючим шерстяным свитерам.

Третий слой: защита

Выполняет важные функции: защищает от ветра и дождя, но при этом выводит влагу с поверхности тела. Прекрасно справляются с этой, казалось бы, невыполнимой задачей мембранные ткани. Правда, за такой одеждой нужен особый уход. Стирать ее стандартными методами нельзя, иначе нарушиться работа мембран. Можно стирать только специальными порошками и гелями, а затем обрабатывать пропиткой для мембранных тканей. Чтобы не сильно мучиться, выбирайте пуховик. Он тоже неплохо справляется с защитой от холода и влаги.

Аксессуары

В морозы нужно носить такую шапку, которая плотно прилегает к ушам, тогда можно не опасаться подхватить отит. Если не готовы носить шапку до первых заморозков, обратите внимание на меховые наушники. Надел такие - и забыл о проблемах с ушами: ветер не задувает. На руки надевайте вязаные или кожаные перчатки, а в сильный мороз - варежки. На шею не помешает накинуть шарф, снуд или палантин. Носки могут быть тоже высокотехнологичными. На некоторых даже пишут, на какую температуру они рассчитаны. Продаются такие чаще всего в спортивных магазинах.

Обувь

Лучше всего сапоги или ботинки на высокой подошве. Стильная дизайнерская обувь с тонкой подметкой будет, конечно, выглядеть очень красиво. Но ваши ноги неминуемо замерзнут, а именно с этого часто начинается простуда.

Надо надевать несколько слоев правильной одежды. Тогда вам не будет холодно даже на самом лютом ветру и вы не будете потеть в транспорте.




На эту тему: