Ученые сделали необычный вывод: мужчины теряют часть мозга после рождения в семье первенца

Это исследование провели совместно ученые из Испании и США. И обследовали почти 60 мужчин, направив их на МРТ.
Подпишитесь и читайте нас в:

Полученные результаты обследования ученых озадачили. Специалисты изучили снимки 40 мужчин, которые вот-вот должны были стать отцами, и еще 17-ти человек, кто не планировал в ближайшее время детей.

Снимки МРТ делали у подопытных несколько раз, а потому результат опыта был зафиксирован документально. Впервые на томограф мужчин отправляли до беременности жены, во второй раз — в течение женской беременности, а последний — через несколько месяцев после рождения малыша.

Цель эксперимента — выяснить, существует ли связь между отцовством и физиологическими изменениями, которые происходят у пап с их головным мозгом. И, оказывается, такая связь есть: рождение ребенка в семье привело к уменьшению объема коры мозга. «Усохшие» участки отвечали за зрительные системы и участвовали в социальном понимании.

Но не торопитесь ставить крест на отцовстве. Как выяснили ученые, отцы с такими анатомическими переменами намного лучше справляются со всеми задачами, опираясь на зрительную память, поскольку отлично концентрируют внимание на частностях, а не на общем.

Исследователи уверены: физиологическое «усыхание» мозга у мужчины — это подготовка его к активной заботе о ребенке. Так решила сама природа. Кстати, почти аналогичные перемены происходят и в женском мозгу. И это сказывается на привязанности к новорожденному, усиливая ее, и помогает женщине положительно реагировать на материнство.

Причем, как отмечают ученые, «мозговые» изменения касаются только тех мужчин, кто впервые стал отцом. И происходит всё это в любом возрасте — т.е. независимо от возраста новоиспеченного папы.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: