Почему сегодня девушки должны чистить лук: народные приметы на 20 сентября 2022 года

лук
Мудрость древних поможет правильно провести день и подскажет что следует делать
Подпишитесь и читайте нас в:

По старинной традиции 20 сентября называется Луковым днём. В православных храмах сегодня вспоминают преподобного Луку Глубокореченского, а жители деревень заканчивают сбор лукового урожая. Поэтому, многие приметы связаны с этим овощем.

Так считалось, что именно молодые, незамужние девушки должны сегодня чистить лук, чтобы успеть наплакаться до вступления в брак и взрослую жизнь. Также, пока не был собран весь лук с огорода, луковицы нового урожая не ели, так как боялись, что тогда весь урожай сгниёт.

Собранные луковицы высушивали, увязывали в гирлянды и развешивали по дому. Лук считался оберегом от всех болезней, что не лишено здравого смысла, так как лук действительно обладает бактерицидными свойствами.

Жители деревень собирали не только луковицы, но и луковые перья. Из них делали венки и украшали скотину и подсобные помещения, чтобы обеспечить здоровье домашних животных.

На Луков день нельзя хвастаться своими успехами, можно лишиться удачи и заполучить неприятности. Также, нельзя принимать подарки от незнакомцев. Существовало поверье, что, если принять дар, то есть вероятность стать объектом для сплетен.

Народные приметы о погоде

  • Если на луке много шелухи, то зимой будут сильные морозы.
  • Если у лука выросли длинные перья, то осень будет долгой.
  • Если в огороде свежий лук уродился ядрёным, то семья будет здоровой.
  • Если сегодня съесть луковицу, то год болеть не будешь.
  • Если небо чистое, то зима будет ветреной и холодной.
  • Если птицы летают высоко, то зима будет тёплой и мягкой.

На Луков день девочкам не дарили кукол, так как иначе могут быть проблемы с деторождением. Жители деревень старались сегодня обойтись без картошки и репы, так как могут появиться проблемы со здоровьем. Кроме этого, было запрещено вспоминать умерших родственников, потому что можно навлечь на семью голод и недуги.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: