5 незаметных признаков эмоционального насилия

632b4bdb78fa6_1663781868_632b4bdb78f8b
манипулятор
Иногда манипуляции успешно маскируются под хорошее отношение
Подпишитесь и читайте нас в:

1. Вам причиняют добро 

Чаще всего это близкие люди, которые активно участвуют в вашей жизни. Они пытаются решить ваши проблемы, даже когда вы их об этом не просите. Эти люди лучше знают с кем вам дружить и встречаться, что одеть, чем угостить гостей - ведь они вас любят, и эти м все сказано! Обычно за этими поступками стоит жажда контроля над вашей жизнью и замаскированное любовью нарушение личных границ.

2. Не воспринимают вас всерьез

Вас постоянно и деликатно убеждают, что все чего вы хотите, такая ерунда, и вы сами не знаете чего вам надо. Начинают играть на чувстве вины, страхах и прочих ваших тревогах. Обычно эти люди добиваются своего, объясняя это заботой и боязнью того, что вы попадете в беду. А на самом деле лишают вас собственного мнения и вы смотрите на мир уже глазами другого человека.

3. Все время хвалят

Казалось бы, это должно поднять самооценку, и мотивировать. Но с другой стороны, вы всегда будете бояться разочаровать этого человека, и каждое свое достижение будете воспринимать не как личную победу, а как долг.

4. Запрещают проявлять негативные эмоции

Если вы находитесь в расстроенных чувства, вас постоянно пытаются успокоить, доказывая, что все это пустяки и не стоит об этом даже волноваться. В большинстве случаев человек переживает не из-за вас, а ему просто не хочется переживать вместе с вами, Ему лень с вами возиться и помогать решать ваши проблемы. Такой подход называется токсичный позитив.

5. С вами не говорят напрямую

Вы хотите поговорить с человеком на серьезную тему, которая вас беспокоит на данный момент, а он делает вид, что не слышит или отшучивается. Если близкий человек поступает так постоянно, надо не откладывать в долгий ящик и поговорить с ним напрямую. Иначе эта двойственность до добра не доведет.




На эту тему: