5 причин, по которым купленные в магазине растения гибнут дома

Многие замечали, купленные в магазине растения в домашних условиях почти сразу погибают. Оказывается, у этой проблемы есть 5 очевидных причин.

Неверный выбор самого растения.

Прежде чем цветок покупать, стоит изучить его особенности. Найти нужную информацию в Интернете не сложно. А вот по не знанию принести в дом растение, которое окажется ядовитым или просто не сможет пережить существующий в помещении микроклимат, - это очень вероятно.

Как правило, бо`льшая часть магазинных растений, которые погибают почти сразу после покупки, куплены спонтанно.

Неверный выбор места для растения.

Покупая растение, обратите внимание на его внешний вид. Если горшок с ним стоит в глубине торгового зала, и у цветка вытянуты стебли, мелкие листики, светлая зелень вместо насыщенной или сплошная зелень у листиков вместо пестрой, - значит, растение не переносит затемнение. Поэтому спросите у себя: достаточно ли в вашей квартире светло?

Кстати, есть такие цветы, которые прекрасно обойдутся без солнца. Например, Калатея, Щучий хвост, Пеперомия, и другие. Так что сначала стоит определиться: какое растение нужно — светолюбивое или нет.

Не менее важен для цветка уровень влажности и наличие сквозняков в жилых помещениях. А еще не все растения подходят, например, для длительного контакта с человеком. В частности, если в спальне много фиалок, утром ждите головную боль. Причина — ночью они выделяют углекислый газ. Но выбрасывать их не нужно, а следует выбрать верное место.

Неверный режим полива.

Часто бывает так, что полив не помогает — и растение увядает. Но проблема как раз в избыточном присутствии влаги в горшке. И это приводит к тому, что корни начинают загнивать. Впрочем, и редкий полив губителен для растений. Поэтому обязательно нужно выбрать тот режим увлажнения, который подходит именно этому цветку. А лучше всего выбрать в квартиру растения с одинаковым режимом полива. Тогда не придется запоминать: чем, как и когда поливать конкретное растение.

Неверный выбор грунта.

Многие считают, что спасти магазинные растения можно, если пересадить их в свой грунт. И это умное решение. Но пересаживать следует с конца марта до конца сентября — данный период считается лучшим для растений. Исключение — экстренные ситуации: лопнул горшок, закисла почва, опадают и желтеют листья, появились вредители, загнивают корни.

Однако пересаживать в любую почву нельзя. Грунт нужно выбирать под цветок, чтобы он не погиб. Например, кактусы любят смесь из земли, песка, торфа и древесного угля. А драцене требуется не менее 70% плодородного грунта.

Неверный выбор растения.

Нет, речь идет не о покупке неправильного растения, а о приобретении больного растения. Не стоит игнорировать желтизну листьев, их скрученность, наличие на них и на стволе пятен, налетов и иных посторонних деформаций. Все они говорят: растение больное. Поэтому если сразу решаетесь купить такой цветок, покупайте тут же и средства для его лечения.

Поэтому всегда внимательно осматривайте росток. А перед его покупкой выясните дома, как должна выглядеть здоровая культура.



Источник: kubnews.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: