Как правильно стричь когти кошке или собаке

63316943ec3a3_1664182693_63316943ec38a
стрижка когтей
Сделайте процесс максимально комфортным для вас и вашего питомца
Подпишитесь и читайте нас в:

Мы всегда ругаем своих животных за то, что они дерут мебели и обои, но это не их прихоть. Причина проста: животным нужно стачивать свои когти, а другого способа они не знают. У кошек, которые живут на улице нет такой проблемы, потому что в их распоряжении деревья и всевозможные другие приспособления. Ваш домашний питомец лишен таких радостей, и даже когда киска решает сделать небольшой маникюр с помощью ваших новых кресел или обоев, то получает нагоняй. Поэтому необходимо время от времени укорачивать коготки, чтобы животное комфортнее себя чувствовало и меньше портило интерьер.

Подобная проблема есть и у собак, а ежедневные прогулки не помогают укоротить когти.

Маникюр надо делать примерно 1 раз в месяц, но возможно и чаще, ведь чем меньше животное двигается, тем быстрее растут когти. Обратите внимание, что у собак когти не должны соприкасаться с полом при ходьбе и издавать звуки.

Для проведение процедуры совершенно не подойдут маникюрные ножницы, ведь ногтевая пластина животных сильно отличается от вашей. Поэтому лучше воспользоваться специальными инструментами.

  • Для кошек и небольших собак есть специальные ножницы, которые отличаются по внешнему виду от обычных. Их можно купить в специализированных магазинах.
  • Гильотина. Она подходит для подстригания когтей собакам и взрослым, крупным кошкам.
  • Специальный секатор. В нем есть фиксатор, который поможет убрать коготь на определенную длину. Подходит для кошек и собак.
  • Гриндер или электрическая пилка. Времени это займет гораздо больше, чем стрижка, зато когти будут в идеальном состоянии.

Приучать к таким процедурам животное надо  с раннего возраста. Но если это не удалось сделать, то существует сумка для груминга, которая поможет зафиксировать животное.




На эту тему: