5 вещей, от которых надо избавиться во время уборки

6331d7184a31a_1664210759_6331d7184a2fe
уборка
Без сожаления отправляйте в утиль все лишнее
Подпишитесь и читайте нас в:

Чтобы понять нужна вам эта вещь или нет, используйте китайскую практику кайдзен. Возьмите предмет, хорошо рассмотрите его и ответьте на четыре вопроса:

  • Зачем мне нужен этот предмет?
  • Зачем нужен предмет именно здесь?
  • Как часто вы его используете?
  • Когда брали в руки последний раз?

Если вы ни разу не вспомнили об этой вещи в течение шести месяцев, то смело выбрасывайте ее.

1. Старые документы

Это не относится к дипломам и благодарственным письмам, которые вам вручали в далеком прошлом. Речь идет о гарантийных талонах, квитанциях, справках, инструкциях к бытовой технике, которой у вас уже давно нет и т. д. Это все хлам - смело выбрасывайте.

2. Книги и учебные пособия

Нас с детства учили, что книги надо беречь. Но загляните в свой книжный шкаф, и вы увидите, что многая информация устарела, а новую можно с легкостью найти в электронном виде. Книги можно отдать в библиотеку или букинистический магазин. Возможно, что кто-то ищет именно это издание, а у вас оно пылится на полке без дела.

3. Ненужные подарки и сувениры

Шкатулки, рамочки, статуэтки, подставки, вазочки и т. п. Все эти мелочи использовать просто невозможно, а их дарят и дарят к каждому празднику. Конечно, что выкидывать всю эту красоту рука не поднимется, но если им не нашлось применения, то продайте за символическую цену. У вас освободится место, а эти вещи будут использованы по назначению.

4. Игрушки

Милые котики, зайки, мишки радуют наш глаз и напоминают о детстве или поклоннике. Но зачем вам этот зверинец, если в него не играют дети? Это относится и к настольным играм, с потерянными элементами. Все эти вещи занимают много места и собирают пыль. Оставьте только то, что вам действительно дорого, а от остального избавьтесь.

5. Остатки плитки или обоев после ремонта

Все это лежит «на всякий случай». Сейчас в магазинах можно купить любой строительный материал разной ценовой категории. Отдайте остатки людям, которые действительно в этом нуждаются, информацию можно найти в группах вашего города. Вам будет легче дышать, а люди вспомнят вас добрым словом.




На эту тему: