Диагноз по походке: обратите внимание на эти симптомы

63332b8c967f7_1664297930_63332b8c967d9
походка
Любые изменения не оставляйте без внимания
Подпишитесь и читайте нас в:

Понаблюдайте, нет ли таких проблем у вас или ваших близких

1. Шли нормально и вдруг резко остановились, потому что боль неожиданно пронзила ногу. Это признак атеросклероза сосудов. На их стенках появились холестериновые бляшки, а они затрудняют кровоток. Если болезнь запустить, со временем могут появиться глубокие язвы или начнется гангрена. А это риск ампутации! Идите к флебологу или хирургу и обследуйте сосуды ног.

2. Боитесь наступить на пятку. Она начинает болеть при ходьбе, плюс жжет и сковывает всю стопу. Скорее всего, это пяточная шпора. При недуге разрастается костная ткань, она расположена над пяткой и торчит как шип. Обратитесь к ортопеду или хирургу, возможно наросты придется удалить хирургическим путем.

3. Не можете полностью разогнуть ногу. При этом тянет заднюю поверхность бедра, и из-за этого во время ходьбы прихрамываете. Виной всему может быть межпозвоночная грыжа. Возможно, она зажала седалищный нерв, он проходит через бедро и поднимается к пояснице. Этот нерв отвечает за все мышцы ноги. Запишитесь к неврологу и сделайте рентген позвоночника.

4. Начали сильно сутулиться. Или появился «горб». Эта проблема часто бывает у женщин в возрасте 55-60 лет. Все потому, что с возрастом мышцы спины становятся слабыми, а кости хрупкими. Это сильно отражается на осанке. Проконсультируйтесь у невролога.

5. Мотает в разные стороны. Человек трезвый, но идет как пьяный и широко расставляет ноги, чтобы не упасть. Это плохой симптом. Может быть болезнь Паркинсона, рассеянный склероз или опухоль мозга. Она давит на мозжечок - участок, который отвечает за равновесие. Срочно идите к неврологу и сделайте томографию мозга.

Нарушения походки - сами по себе влияют на качество жизни, вне зависимости от вызвавших их причин. Они ограничивают свободу передвижений человека.




На эту тему: