Синдром Золушки: что это такое и как справиться

633412e2693d7_1664357093_633412e2693b4
синдром Золушки
Разбираемся, что с этим делать
Подпишитесь и читайте нас в:

Женщины с этим комплексом стараются всем угодить, бояться сами что-то решать и не принимают себя такими, какие они есть.

Повышаем самооценку

Неумение ценить себя по достоинству, мешает нормально жить, из-за чего мы часто упускаем возможность чего-то добиться. Фиксируйте свое внимание на успехах и хвалите себя даже за самые маленькие. Например, вы давно сомневались, делать ли новую стрижку, и все таки решились на этот смелый шаг. Так и продолжайте, это поможет вам стать намного увереннее.

Не отказываемся от своих интересов

Золушки обычно приносят себя в жертву, чтобы угодить мужу, детям, родителям. Они забрасывают свои увлечения, потому что их либо не разделяют близкие, либо на них просто нет времени. Выделяйте для себя 1-2 часа в день. И соблюдайте это правило неукоснительно, даже если поначалу вам будет неловко перед семьей. Со временем родные привыкнут и будут относиться к вашим потребностям с уважением.

Говорим «нет»

Безотказность приводит к тому, что люди начинают садиться на шею. Разбор чужих проблем отнимает у вас силы и время, которые вам нужны для решения своих задач. Вы должны разделять просьбы, которые нужно выполнять, и те, которые можно игнорировать. Например, сын просит вас погулять с собакой, потому что ему хочется поиграть на компьютере. Напомните, что это он просил щенка и обещал за ним ухаживать.

Стремимся к независимости

Вы должны быть уверены, что практически в любой сложной ситуации сможете рассчитывать на себя. В том числе и в материальном. Конечно, необязательно превращаться в заядлую карьеристку, но интересная работа, может быть даже продажа своих рукодельных вещей, и материальное благополучие однозначно повысят самооценку.

Чтобы не чувствовать себя загнанной лошадью, научитесь делегировать часть своих обязанностей.




На эту тему: