Почему опавшую листву нельзя убирать с земли: мнение опытных садоводов

Осенние листья
Несмотря на то, что участок будет выглядеть запущенным, убирать листья нецелесообразно
Подпишитесь и читайте нас в:

Многие садоводы приходят в ужас от вида участка, усыпанного опавшими листьями. Они считают, что в глазах соседей прослывут неопрятными хозяевами, которые ленятся сделать уборку. Однако, сметая листья с земли, мы наносим огромный урон почве.

Эксперт Андрей Туманов называет такие действия настоящим варварством. По его словам, в зимней период под опавшей листвой находят приют различные микроорганизмы, которые приносят огромную пользу и способствуют улучшению грунта. Под листьями они не только прячутся от холода, но и находят себе пропитание.

Чтобы на следующий год собрать хороший урожай, необходимо оставить листву на почве, а еще лучше покрыть ею грядки. При этом, следует помнить, что для обогащения грунта подходят только здоровые листья. Все, поражённые грибковыми или другими заболеваниями листья следует собрать и сжечь, так как они не подходят даже для компоста.

Также эксперт отметил, что хорошая плодородная почва должна иметь лесной запах, который сочетает аромат благородных грибов и вспаханной земли.

Источник: 5-tv

Источник фото: wombo.art




На эту тему: