5 признаков плохого врача

6335c4eda72e2_1664468218_6335c4eda72c9
прием у врача
Как распознать непрофессионала, еще до того, как он успел вам навредить
Подпишитесь и читайте нас в:

 1. Всегда торопится

Создается впечатление, что ему совершенно не до вас и вы оторвали его от важных дел. Поэтому он не будет объяснять пациенту его диагноз, особенности лечения, не ознакомит с результатом анализов. А в разговоре намеренно употребляет специфические термины, понятные только профессионалу. Любой пациент чувствует себя не комфортно в такой ситуации и постарается поскорее уйти. Причем такие случаи нередки не только в обычной поликлинике, но и платном медучреждении, в котором консультации обходятся недешево.

2. Любит запугивать

Такие врачи извергают страшные диагнозы еще до того, как буду произведены все обследования и анализы, или стращают пациента последствием отказа от лечения. Особенно они любят пугать беременных женщин - это их любимый контингент. Отчасти это вызвано тем, что горе-эскулапы хотят перестраховаться и заранее снять с себя ответственность, если вдруг что-то случится (что совсем необязательно).

3. Прописывает сомнительные лекарства

Причем делает даже при банальном ОРВИ или во время беременности, к которой наши врачи (особенно старой школы) тоже относятся как к болезни. Как минимум половина из этого списка - лекарства-пустышки, иммуномодуляторы и БАДы. Совет: прежде, чем бежать в аптеку, лучше спокойно проверьте дома в Интернете, что из прописанного врачом действительно необходимо. Списки лекарств-пустышек можно найти на сайте Общества специалистов доказательной медицины.

4 Лечит от несуществующих болезней

Многие российские врачи любят лечить от ВСД (вегетососудистой дистонии), дисбактериоза, дисциркуляторной энцефалопатии (мозговые проблемы у пожилых), перинатальной энцефалопатии (задержки психомоторного развития у детей). Но этих недугов нет в Международной классификации болезней! И если врач ставит подобный диагноз, дальнейшее лечение у него бесполезно, а в некоторых случаях даже опасно.

5. Держится нелюбезно

Он грубо разговаривает, иронизирует над вашими вопросами или держится подчеркнуто равнодушно. При этом такой доктор может назначить вполне правильную схему лечения. Но симпатии и, соответственно доверия он не вызовет. А это важная составляющая лечения. От того насколько мы верим врачу и доверяем его назначениям, во многом зависит наше выздоровление. Если диалога с врачом не получается, это тоже повод сменить специалиста.

Врачи должны читать современную медицинскую литературу, ведь с развитием науки то, чему учили 30-40 лет назад, порой оказывается неактуальным.




На эту тему: