Новые телефонные аферы: будьте начеку

633fdc33a4c9b_1665129530_633fdc33a4c7f
телефонные мошенники
Мошенники придумали очередные схемы обмана
Подпишитесь и читайте нас в:

 Опасное «да»

Мошенник звонит и задает нейтральный вопрос. Например, уточняет, с тем ли человеком он разговаривает: «Мария Ивановна?» или «Вы хорошо меня слышите?» Конечно, вы не задумываясь отвечаете «да». Затем аудиозапись слова «да» монтируют с другими фрагментами записанного разговора так, чтобы результат можно было использовать для голосового подтверждения транзакции. И с ваших счетов пропадают деньги. Никогда не говорите «да» в телефонных разговорах с неизвестными людьми. Если вам звонят незнакомцы, лучше вообще не вступать в диалог.

Смена телефона

Вам звонят из «банка», часто очень известного, клиентом которого, вы, возможно являетесь, и говорят, что поступила заявка на смену телефона, привязанного к онлайн-банку. Вы, конечно, отвечаете, что не подавали такую заявку, после чего вас переводят на службу безопасности, которая выуживает из вас данные, необходимые для взлома личного кабинета. Даже если номер телефона, с которого звонят, совпадает с банковским, не ведите диалогов. Сразу сами перезванивайте в банк и уточняйте информацию. Мошенники подменяют номера при звонках и даже умеют присылать с них СМС.

Просто опрос

Под видом опроса от банка или предложения новых услуг мошенники выманивают у жертвы конфиденциальные данные банковской карты, или код от СМС, или пароли из мобильного приложения банка. Не нужно участвовать ни в каких опросах по телефону.

Два звонка

Жертве звонят из «банка» и предлагают взять кредит. Человек отказывается. Через пару дней поступает второй звонок из того же «банка» и «сотрудник» говорит, что кредит одобрен и скоро деньги будут переведены на его счет. Человек связывает в уме эти два звонка и думает, что его подставили. Он сообщает «оператору», что не брал кредит. Тогда его переводя на «службу безопасности», она убеждает жертву все таки взять уже одобренный заем и перевести на «безопасный» счет, чтобы деньги не достались мошенникам, которые вот-вот возьмут кредит на его имя. Таким образом человек берет кредит и переводит его мошенникам. Запомните, что нет никаких безопасных счетов. Узнайте название банка и сами позвоните туда, чтобы убедиться, что на ваше имя никто кредит не берет.

Робот-мошенник

Мошенник, звонящий якобы от банка, хочет выудить у вас нужную информацию, но, чтобы у вас не закралось подозрение, говорит: "Вы не должны сообщать данные мне, это конфиденциально! Я сейчас переключу вас на робота, назовите код (или пароль) ему. Система защищена. Это безопасно." Конечно, это вранье. Ни людям, ни роботу - никому не сообщайте данные своей карты, пароли и коды из СМС.




На эту тему: