5 запрещенных приемов в воспитании ребенка

6345a033a6818_1665507430_6345a033a67fe
воспитание
Лучше избегать таких способов воздействия
Подпишитесь и читайте нас в:

1. Пугать малыша

«Страшилки» могут быть самыми разными - от «придет серенький волчок и укусит за бочок» до "будешь себя плохо вести - оставлю в лесу (магазине, на улице), отдам тете«. Конечно, имеются в виду те угрозы, в которые сын или дочка верят. Если же у вас это своего рода шутки и малыш их понимает и подыгрывает вам, в этом нет ничего ужасного. Если же ребенок допускает хоть малейшую вероятность, что его отдадут »дяде полицейскому" или, что за несъеденный йогурт утащит бабка-ёжка, от этих методов надо срочно отказаться. Взрослые, прибегающие к таким приемам, совершенно не отдают себе отчет, как сильно они злоупотребляют своей властью. А потом удивляются, откуда у детей берутся беспричинные страхи, энурез, ночные кошмары и нервные тики.

2. Говорить, что он плохой

Даже если малыш действительно плохо поступил, оценивать следует действия ребенка, но не его личность в целом. Например, «ты вчера нехорошо поступил, обидел соседскую человеку». Слыша же просто «ты плохой», рано или поздно ребенок может устать доказывать вам обратное.

3. Обманывать

Например, родители с малышом идут на прививку. И обещают ему, что больно не будет, что доктор только посмотрит горлышко. Сиюминутная задача решена, кроха входит в кабинет без рева. А дальше? Дальше - обида, боль, гнев. Теперь ваши слова «больно не будет» станут для него пустым звуком.

4. Ставить в пример других детей

«Все дети как дети, а ты совершенно не умеешь себя вести!» - так говорить не надо ни в коем случае. Ваш ребенок должен знать, что он для вас самый любимый, единственный и неповторимый. Постоянные сравнения ребенка с другими детьми (особенно не в его пользу) подтачивают уверенность маленького человека в себе и в ваших чувствах.

5. Сулить бесперспективное будущее

"Если будешь таким стеснительным, не поступишь в хорошую школу/институт«, »Если не научишься готовить - никто замуж не возьмет«, »Жена от такого неряхи точно сбежит!" Наоборот, в ребенка надо вселить уверенность, что у него все будет хорошо. Надо только немного постараться!




На эту тему: