Для каждого блюда - свой рис

6347f9be602e9_1665661398_6347f9be602c9
рис
Какой рис лучше брать - зависит от того, что будете готовить
Подпишитесь и читайте нас в:

Есть хозяйки, которые не любят готовить с рисом, так как он слипается. Это происходит потому, что взяли первый попавшийся и нарушили технологию приготовления. Многое зависит от того, что будете готовить.

1. Гарнир и салаты

Выбирайте длиннозерный. Ищите надпись на упаковке. Если она не сохранилась, отличить можно по длине зерен - они должны быть больше 6 мм. Такие сохраняют форму и не слипаются. Промойте крупу в воде 5-7 раз, и соблюдайте пропорции при варке: на 1 стакан риса берите 2 стакана воды.

Совет. Попробуйте экзотический рис, например, «Басмати». Еще есть бурый (коричневый), красный и дикий рис. Это зерна темного цвета и в них больше клетчатки и других полезных веществ, чем в обычном рисе.

2. Молочная каша

Вкуснее получается с круглым рисом, он хорошо разваривается. Учтите, жидкости при этом уйдет много. Берите 2 стакана воды и 2,5-3 стакана молока. На это количество жидкости - 1 стакан риса. Сначала сварите рис в воде: доведите до кипения, убавьте огонь и варите 10 минут - пока вода не впитается. Затем влейте холодное молоко и готовьте еще 25 минут. Не хочется возиться? Замочите рис в воде на ночь, а утром слейте жидкость и варите в молоке (0,5 л на 0,5 стакана риса). Каша сварится за 5-10 минут.

3. Плов

Чтобы было зернышко к зернышку - вымойте длинный рис, залейте чуть теплой водой, добавьте немного соли (1 ч. л. на 1 литр). Перемешайте и оставьте на 2 часа. Вода заберет крахмал из зерен, а соль поможет сохранить форму во время варки. Слейте эту жидкость. Приготовьте зажарку из моркови, лука и мяса, когда оно будет мягким - кладите рис. Залейте чистой водой так, чтобы над поверхностью зерен было 2 см жидкости. Не закрывайте крышкой и не перемешивайте. Пусть булькает, пока рис не впитает воду.

4. Роллы и суши

Для начинки лучше варите специальный, круглозернистый рис. В нем много крахмала, благодаря этому, он легко лепится и при этом не превращается в кашу. Если специального риса для суши не нашли, берите обычный круглозерный. Только варите его правильно. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите 12 минут. Снимите сразу с огня, но крышку не открывайте - дайте постоять еще 10 минут.

Совет. Чтобы роллы и суши были вкуснее, в горячий рис добавьте заправку: соедините 1-2 ч. л. рисового уксуса, 1 ч. л. сахара и 1/2 ч. л. соли. Этого хватит на 1 стакан сырого риса. Перемешайте.




На эту тему: