Аферы на здоровье: будьте бдительны

634ef983de18d_1666120127_634ef983de175
врач-мошенник
Как не стать жертвой
Подпишитесь и читайте нас в:

Через интернет

На сайтах, в соцсетях предлагают купить разные приборы и средства, которые якобы справляются с той или иной проблемой со здоровьем.

Признаки мошенничества

  • Упоминание громких имен. Мошенники пишут, что их приборы/средства рекомендую Минздрав, знаменитые врачи, звезды, но на самом деле об этих чудо-товарах никогда и не слышали.
  • Отсутствие в широкой продаже. Аппарат всегда уникален, недавно разработан, и его нет в аптеках и магазинах. Или так: он настолько эффективен, что составит конкуренцию многим аптечным товарам. Фармацевтам это невыгодно, поэтому они не хотят его продавать.

Панацея на дом

Мошенники ходят по квартирам и убеждают покупать всякую всячину от разных недугов. В зоне риска - доверчивые старики, которые мечтают избавиться от хронических болей и проблем со здоровьем.

Признаки мошенничества

  • Продажа с рук - главный признак. То, что прошло экспертизу и запатентовано, продается официально.
  • Документы, которые вы не можете проверить. Вам наверняка покажут инструкции, справки и сертификаты, на проверку которых у вас уйдет полжизни. Расчет на то, что вы не станете углубляться в чтение.

Клинический

Как грибы после дождя растут маленькие клиники, где клиентам на ходу придумывают болезни, а потом втридорога лечат.

Признаки мошенничества

  • Бесплатное обследование. Зачастую это просто приманка, чтобы взять вас в оборот и потом вытянуть все деньги.
  • Многопрофильные врачи. Если в нормальной клинике у врача одна специальность: терапевт, лор или невролог, - то здесь узист вполне может быть и флебологом, и гинекологом.
  • Выдача кредитов. Если оказывается, что вы не обладаете нужной для лечения суммой, вам услужливо предлагают оформить кредит прямо в клинике.

Обзвон потерпевших

Людей обзванивают «сотрудники Следственного комитета» и предлагают получить внушительную компенсацию от государства за приобретение некачественных БАДов.

Признаки мошенничества

  • Серьезная подача. Звонящие говорят со знанием дела и представляются сотрудниками государственных структур. Дают телефоны других «компетентных органов», куда вы звоните и окончательно попадаете в ловушку.
  • Открытие счета. Вас просят открыть счет, на который вы должны внести налог или комиссию за будущую выплату.




На эту тему: