Ученые выяснили, у каких родителей дети самые толстые

Такое исследование провели британские ученые.
Подпишитесь и читайте нас в:

Татуировку и пирсинг делают по самым разным причинам: от желания выделиться до нанесения знаков, которые обличают в человеке принадлежность к какой-то закрытой группе. Но к подобной практике прибегают немногие люди. И ученые выяснили, кто именно «балуется» рисунками на теле. Их вывод очень удивит.

Они проследили за жизнью 10 000 детей в разном возрасте: 7, 11, 13, 16 лет и в 23 года. Ученые периодически задавали и детям, и родителям вопросы, а также взвешивали ребятишек на каждой стадии их взросления.

В итоге анализ данных позволил исследователям выявить 4 категории родителей:

  • авторитетные мамы и папы придерживались в воспитании строгих правил, но проявляли к своим чадам тепло и уважение;
  • авторитарные родители отличались повышенной строгостью, однако любовь и нежность к ребенку были им не свойственны;
  • разрешающие родители излишне влюблены в своих отпрысков, а потому разрешают им всё;
  • небрежные родители отпустили воспитание на самотек. Они не вовлечены эмоционально в жизнь собственных детей, которые предоставлены в итоге сами себе.

Из этих четырех категорий самыми толстыми оказались дети у авторитарных родителей — они были на 1,5 кг тяжелее сверстников. Причина избытка веса кроется в стиле воспитания: авторитаризм в отношениях с младшими членами семьи проявляется в повышенной требовательности и тотальном контроле. Но при этом теплоты и отзывчивости между родственниками нет. Вернее, таких чувств не показывают взрослые. В итоге родители игнорируют, например, момент, когда ребенок голоден или сыт. Авторитарные матери/отцы не позволяют чаду есть, когда ему этого хочется, и, наоборот, требуют, чтобы он шел за стол, даже если сыт. Из-за этого у ребенка исчезает способность самостоятельного регулирования потребления пищи, - и он может с ней переусердствовать.

Кстати, дети небрежных родителей тоже отличаются повышенным весом. То, как к ним относятся их мамы и папы, видно уже к 7 годам — они тяжелее своих сверстников на 1,5 кг, как и чада из авторитарных семей.

Источник: newizv.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: