Ученые выяснили, какие люди чаще всего делают татуировки и пирсинг

Татуировку и пирсинг делают по самым разным причинам: от желания выделиться до нанесения знаков, которые обличают в человеке принадлежность к какой-то закрытой группе. Но к подобной практике прибегают немногие люди. И ученые выяснили, кто именно «балуется» рисунками на теле. Их вывод очень удивит.

Не нужно ждать, когда счастье нечаянно посетит вас. Теперь оно может стать постоянным спутником жизни, если последовать простым советам.

Последнее исследование по теме татурировок провели ученые из Майнцского университета Иоганна Гутенберга. Немецкие эксперты опросили сограждан 14-44 лет. Опрос коснулся более 2500 домохозяйств. Участникам предложили заполнить анкету с вопросами об их детстве и психологических травмах, а также о наличии у них пирсинга и/или татуировок.

После анализа данных выяснилось: почти 40% опрошенных нанесли на тело хотя бы одну татуировку либо сделали пирсинг. Около четверти участников заявили о трудном детстве: взрослые или были к ним жестоки, или пренебрегали ими, не обращая на них внимания. Причем 48% тех участников, кто сообщил о жестоком обращении с ним в детском возрасте, имели либо пирсинг, либо тату на теле. И чем хуже к ним относились взрослые в детстве, тем больше было татуировок и пирсинга.

Как заявили ученые, связь между жестокостью взрослых по отношению к ребенку и наличием у него в будущем татуировок и пирсинга очень крепкая. Главное, такое «украшение» тела свидетельствует не только о физическом насилии, но и о ранних эмоциональных травмах, вызванных равнодушием и пренебрежением к маленькому человеку. И став взрослыми, эти дети с помощью татуировок и пирсинга пытаются преодолеть прошлый тяжелый опыт, выразить свою независимость, состоятельность.

Правда, как заметили сами ученые, нельзя на все 100% утверждать, что каждый любитель тату и пирсинга в детстве пережил насилие. Но одно верно: с помощью модификации своего тела такой человек пытается самоутвердиться.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: