Главные ошибки, которые совершают владельцы маленьких собак

Собака такса
Многие считают, что к собакам миниатюрных пород можно относиться не так внимательно, как к их большим собратьям
Подпишитесь и читайте нас в:

Заводя маленькую собачку, владельцы уверены, что она не нуждается в воспитании и никому принести вреда не может. При этом, они забывают, что такая халатность, может стоит жизни их любимцу. Необходимо помнить о трёх правилах, которые позволят радоваться общению с питомцем долгие годы.

Прогулки на поводке

Ну кого может напугать моя крошка, думают нерадивые хозяева и выпускают собаку на вольный выгул без поводка. Следует помнить, что прежде всего это всё-таки собака, хотя и маленькая. Конечно, человека она не загрызёт, но может покусать, что тоже мало приятно.

Кроме этого, миниатюрный пёсик с удовольствием будет бегать за кошками, птицами и уличными собаками. В погоне за другими животными он может легко угодить под машину. Также он может испугаться громких звуков, убежать и потеряться. Поэтому, какого бы размера ни была собака, на улице она должна быть на поводке.

Хорошее воспитание и дрессировка

Мало кому понравится собака, которая не умеет себя вести. Постоянный лай, агрессия и желание укусить, позорят владельца невоспитанной, пусть даже маленькой, собаки. Любой питомец, независимо от размера, должен быть дисциплинированным и с первого слова слушаться хозяина.

Отсутствие игр с собаками крупных пород

Если вы не уверены в действиях собаки большой породы, то лучше огородить маленького питомца от опасных игр. Крупные породы собак, сами того не желая, могут причинить вред маленьким. Кроме этого, агрессивный большой пёс, может накинуться на маленькую собачку, как на добычу.

Поэтому, когда вы заводите собаку миниатюрной породы, следует помнить об этих правилах. Тем более, что в их исполнении ничего сложного нет.

Ответственный хозяин не разрешит своему питомцу бегать без присмотра. Он не позволит собаке капризничать и вести себя неадекватно.

В противном же случае, можно нажить массу неприятностей и испортить собаке здоровье.

Источник: belnovosti.by

Источник фото: freepik.com




На эту тему: