Торт «Медовик»: секреты приготовления

6366930a8903e_1667666703_6366930a89032
медовик
Есть торты, рецепты которых бережно передаются из поколения в поколение
Подпишитесь и читайте нас в:

Любимая классика - это ароматный медовик со множеством тонких коржей и нежным, слегка кисловатым сметанным кремом, который идеально сочетается с медовой сладостью теста.

На самом деле вариантов приготовления этого десерта огромное количество. Главное, что их объединяет - мед, который делает тесто неимоверно вкусным. Круглый ароматный медовик - это всегда радость. Его кусочек способен поднять настроение, он желанный гость не только на праздничном, но и на повседневном столе. Медовик можно довольно быстро и просто приготовить, а скромный ассортимент необходимых для этого продуктов позволяет лакомиться любимым десертом семьям с любым доходом. У это торта есть, пожалуй, один недостаток - он очень быстро съедается!

Секреты приготовления

  • Главный ингредиент медовика - полезный, вкусный и лечебный мед. И хоть в тесто его надо добавлять совсем немного, достаточно всего 2-3 ст. л., результат получается потрясающий. Мед для торта лучше брать жидкий, чтобы легче перемешивалось тесто. Густой и засахарившийся продукт можно предварительно растопить на водяной бане. Из всего многообразия меда выбор лучше остановить на светлом, ведь темные сорта обладают более выраженным характерным вкусом и могут придать некоторую терпкость.
  • Самый выигрышный крем для торта - сметанный. Он придает десерту приятную свежую кислинку, коржи великолепно пропитываются и становятся воздушными. Чтобы не разочароваться в результате, стоит использовать жирную сметану, а вместо сахара, взять сахарную пудру - так торт получится более сочным. Сметана меньшей жирности лучше пропитает коржи, но между ними останется меньше крема. Сметана для крема обязательно должна быть охлажденной - так она быстрее взобьется.
  • Классическое тесто для медовика готовится на водяной бане, что делает торт мягким и воздушным. Соорудить водяную баню очень просто: надо поставить на огонь кастрюлю с водой и довести жидкость до кипения. Сверху следует установить вторую кастрюлю. Вода в нижней емкости не должна доставать до дна кастрюли с продуктами. Таким образом водяная баня обеспечивает щадящий режим нагрева.
  • Если вместо соды применяется разрыхлитель, добавлять его следует в конце замеса.
  • Раскатывать коржи нужно, когда тесто еще теплое. Делать это надо быстро, чтобы оно не остыло.
  • Начинать собирать торт нужно не с коржей, а с крема. То есть на блюдо нужно нанести немного крема, а на него уже выложить первый корж. Благодаря этому он гарантировано размокнет и станет значительно мягче.
  • Особого украшения медовик не требует, так как его главные достоинства - изысканный вкус и необыкновенный аромат.




На эту тему: