Торт «Панчо» - народный рецепт из простых ингредиентов

636cecabdabee_1668082889_636cecabdabe4
торт "Панчо"
Именно в этой простоте и скрывается неповторимый вкус

Для белого коржа:

Сметана 20% - 1 стакан

Яйцо - 1 шт.

Сахар - 1 стакан

Мука - 1 стакан

Разрыхлитель - 0,5 ч. л.

Для тесного коржа:

Сметана 20% - 1 стакан

Яйцо - 1 шт.

Сахар - 1 стакан

Мука - 1 стакан

Разрыхлитель - 0,5 ч. л.

Какао-порошок - 2 ст. л.

Для крема:

Сметана 20-25% - 700-800 г

Сахар - 1 стакан

Для начинки:

Ананасы консервированные - 500 г

Орехи грецкие - 100 г

Для глазури: 

Шоколад темный - 50 г

Масло сливочное - 30 г

  1.  Приготовьте тесто для белого коржа. В миске взбейте яйцо с сахаром в пену, добавьте сметану и снова взбейте. Всыпьте просеянную муку с разрыхлителем и перемешайте до однородности. Выложите тесто в круглую форму и выпекайте при 180 градусах 25-30 минут. Проверьте готовность деревянной шпажкой - она должна выйти из коржа сухой.
  2.  Точно также замесите тесто для темного коржа, только вместе с мукой всыпьте в тесто какао-порошок и перемешайте. Выложите тесто в форму и выпекайте 25-30 минут при 180 градусах.
  3.  Один из коржей (белый или темный) разрежьте по горизонтали пополам (надрежьте сначала ножом, а потом ниткой). Нижнюю часть оставьте для основы, а все другие коржи нарежьте небольшими кубиками размером немного меньше грецкого ореха.
  4.  Для крема густую сметану взбейте с сахаром до однородной массы. Консервированные ананасы нарежьте мелкими кубиками. Грецкие орехи порубите крупно.
  5.  Соберите торт. На основу торта налейте немного сметанного крема и выложите слой из кусочков бисквита и ананаса, посыпьте рубленными орехами. Далее выкладывайте все кусочки горкой, поливая кремом и посыпая орехами. Периодически уплотняйте слои руками, чтобы не было пустот.
  6.  Собранный торт полейте кремом и поставьте на 3-5 часов в холодильник.
  7.  Приготовьте глазурь, растопив шоколад и сливочное масло на водяной бане. Дайте остыть.
  8.  Достаньте торт из холодильника и нанесите шоколадную глазурь в виде произвольных полосок. Поставьте торт на 30 минут в холодильник, а лучше оставьте на 8 часов.




На эту тему: