Осторожно, предновогодние аферы!

639862fad7468_1670931240_639862fad7461
мошенники
Чтобы мошенники не омрачили ваш праздник, будьте внимательны и осторожны
Подпишитесь и читайте нас в:

Фишинговые сайты с елками

Очень часто перед Новым годом мошенники создают сайты по продаже елок, праздничных украшений или подарков. Вы переведете деньги за покупку, но она к вам так и не придет. Такие сайты можно отличить от настоящих, поэтому обращайте внимание на замочек в поисковой строке. Если его нет или он открыт, не связывайтесь.

Праздничные выплаты

Бесчеловечный развод, на который покупаются самые незащищенные - пожилые люди. Мошенники ходят по квартирам, представляются работниками соцзащиты или других госструктур и обещают старикам выплаты к празднику. Конечно, никаких денег они не получат, а вот свои кровные могут потерять, если пустят таких «обещателей» в квартиру.

Лже-Снегурочки

Заказывая праздник на дом, пользуйтесь только проверенными фирмами. Иначе в лучшем случае Дед Мороз со Снегурочкой просто не явятся на торжество, а в худшем придут и обворуют вас. Выбирая частных актеров, читайте отзывы, а если это фирма по организации праздников, посмотрите, как долго она работает (лучше от 3 лет). В обоих случаях заключайте договор.

Опасные поздравления

В канун праздников электронная почта и телефон разрываются от поздравлений из разных магазинов и фирм. Среди них можно встретить и замаскированных мошенников. Они выдают себя за городские организации или популярные сетевые магазины и вместе с поздравлениями пытаются провернуть свои грязные делишки - предлагают забрать подарочные бонусы или готовые подарки, потому что вы являетесь почетным клиентом. Суть всех этих привлекательных предложений сводится к одному - выманить у вас данные карты. Вам предложат пройти по ссылке, которая приведет вас на мошеннический сайт, и ввести данные своей карты, чтобы получить все обещанные «плюшки». Никогда не ведитесь на такое!

Дефицитные билеты

Предновогодний ажиотаж с билетами на различные елки и праздничные представления подсказал мошенникам такую схему - они делают сайт по продаже билетов и продают уже давно раскупленные билеты, подсовывая вам подделку. Если хотите купить билет на представление, звоните напрямую организатору, узнавайте, с какими распространителями они работают, и уточняйте, как надежно приобрести билет. Также будьте осторожны с перекупщиками. Их не назовешь мошенниками, но совести у них тоже немного. Они скупают билеты, а потом продают их в 3-10 раз дороже. Но тут все зависит только от вас - готовы ли вы кормить спекулянтов.




На эту тему: