Торт «Апельсиновый блюз»: пошаговый рецепт

торт апельсин (1)
Торт "Апельсиновый блюз"
С этим десертом у ваших гостей никогда не будет кислого настроения

Для теста:

Сахар - 1 стакан

Яйца - 2 шт.

Сливочное масло - 1 ст. л.

Сода - 1 ч. л.

Сметана - 1 стакан

Мука - 1,5 стакана

Растительное масло

Для цитрусовой начинки:

Апельсины - 3 шт.

Коньяк - 1 ст. л.

Апельсиновый или лимонный джем - 2-3 ст. л.

Для суфле:

Творог - 200 г

Сливки 33-35% - 1/2 стакана

Сахарная пудра - 1 стакан

Желатин - 1 ст. л.

Для украшения:

Апельсин - 2,5 шт.

Желатин для тортов - 1 ст. л.

Орехи измельченные (любые) - по желанию

Сливки из баллона

  1. Для теста сливочное масло растопите, смещайте с сахаром и яйцами.
  2. В сметану добавьте соду, перемешайте - масса должна увеличиться. Влейте сметану в тесто и перемешайте. Всыпьте муку и еще раз перемешайте.
  3. Круглую форму смажьте растительным масло, выложите тесто и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке до сухой спички. Готовый корж остудите и разрежьте на 3 коржа.
  4. Для цитрусовой начинки очистите апельсины от кожуры, разберите на дольку, каждую очистите от пленок и косточек. Мякоть мелко нарежьте, смешайте с коньяком и джемом.
  5. Для суфле творог протрите через сито. Взбейте сливки с сахарной пудрой до консистенции мягкого масла. Соедините обе массы.
  6. Желатин залейте 1/2 стакана воды, оставьте на 40 минут, после чего нагревайте, помешивая, на маленьком огне. Когда гранулы желатина растворятся, аккуратно влейте его в творожное суфле и перемешайте. На 20 минут уберите в холодильник, чтобы масса загустела.
  7. Собираем торт: на первый корж выложите апельсиновую начинку и разровняйте, накройте вторым коржом. На него выложите половину суфле и разровняйте, накройте третьим коржом. Верх и бока торта покройте оставшимся суфле.
  8. Украсьте торт: бока можно осыпать орехами, сливками из баллона сделайте бордюр и уложите очищенные дольки апельсина. Из оставшихся апельсинов выжмите сок, добавьте туда желатин, растворите, как указано на упаковке, и покройте верх торта. На 2 часа уберите в холодильник.






На эту тему: