Что держать в домашней аптечке зимой

дом. аптечка
аптечка
Пополните набор медикаментов, чтобы быть готовым ко всему
Подпишитесь и читайте нас в:

Травмы

В гололед травмы не редкость. Конечно, при подозрении на перелом - сразу в травмпункт. Но если у вас ушиб, есть лекарства, которые придут на помощь.

Гель с гепарином. Им мажут ушиб через 3-4 часа. Средство ускорит кровоток и не даст образоваться синяку, уменьшит припухлость.

Наружные средства с противовоспалительными (диклофенак, ибупрофен, пироксикам). Они уменьшают боль, отек, воспаление. Помогут при ушибах, растяжении, боли в суставах.

Эластичный бинт для фиксации пострадавшей конечности при растяжении.

Простуда

Сезон различных ОРВИ в самом разгаре. Проверьте, есть ли у вас в аптечке:

Жаропонижающее: ибупрофен и парацетамол в таблетках. Кстати, они стоят в разы дешевле порошков для приготовления напитков, а действуют не хуже.

Физраствор. Промывание носа физраствором помогает снять отечность, смыть вирусы со слизистой и увлажнить ее. А если есть небулайзер, можно с физраствором делать ингаляции: это облегчит отделение мокроты при кашле.

Сосудосуживающие для носа. Лучше в виде спрея: так лекарство равномерно распределиться. Средство уменьшит отечность, улучшит носовое дыхание, облегчит выведение слизи.

Спрей, леденцы от боли в горле, но без антибиотиков. Средства помогут справиться с вирусами, например, вызвавшими трахеит.

Аллергия

Холодовая аллергия может дебютировать в любом возрасте. Будьте к ней готовы.

Антигистаминное средство. Если вы не аллергик, держите дома хотя бы супрастин. Этот препарат быстро снимет аллергию, но он не подходит для курсового лечения (чтобы подобрать подходящий препарат, идите к врачу).

Сердце и сосуды

Холод провоцирует гипертонические кризы, аритмии, что приводит к инфарктам и инсультам. В экстренном случае звоните в скорую, а дома держите:

Нитроглицерин. При инфаркте (его признаки - острая боль за грудиной, в левой лопатке, слабость, холодный пот, страх смерти) надо рассосать таблетку.

Препарат для снижения давления. Зимой оно может скакануть у тех, кому еще нет и 30, и у гипотоников. Обратитесь к терапевту, чтобы он подобрал вам препарат и дозировку.




На эту тему: